АВТОРИЗАЦИЯ
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация
 

 ОПРОС
Прежде всего Вы...
Рыбак / 425
31.3%
Подводный охотник / 123
9.1%
Охотник / 87
6.4%
Лесник / 19
1.4%
Альпинист, Скалолаз / 393
28.9%
Путешественник / 127
9.4%
Кто-то другой... / 184
13.5%

Голосов: 1358
 
nature.az
календарь любителей природы
об активном отдыхе в Азербайджане...

Тексты :: Северо-западный маршрут: Балакен
  Статьи 26 Февраль, 2008
Северо-западный маршрут: Балакен
БАЛАКЕНСКИЙ район расположен на северо-западе Азербайджана, на юге и западе граничит с Грузией, а на севере и востоке - с Россией. Рельеф района контрастный, - горы сменяются равнинами. На равнинах климат умеренно теплый, с сухой зимой, в предгорьях - умеренно теплый с равномерным распределением осадков, в горах - холодный, с влажной зимой (среднегодовой уровень влажости - более 40%).

Здесь много горных рек, красивое озеро возле горы КАТЕХ, на севере местность покрыта лесами. Более половины территории ЗАГАТАЛЬСКОГО заповедника приходится на Балакенский район. Заповедник был организован в 1929 году, он раскинулся на южном склоне Главного Кавказского хребта, его высота над уровнем моря - от 650 до 3946 м, территория - 23843 га. По характеру растительного покрова территорию заповедника можно разделить на горно-лесную (67,4%) и горно-луговую. Флора насчитывает более тысяи видов, в том числе редких (граб, ольха, дуб, орех, каштан, акация, более 30 видов лекарственных растений). Фауна богата, - особо можно отметить наличие в этом регионе черного кавказского тетерева.

На территории района сохранилось много исторических и архитектурных памятников. Археологами выявлено много древних стоянок эпохи раннего железа. Например, недалеко, в двух километрах от селения МАХАМАЛЛАР - у скалы ГЮБЕК - пещера НОХО со следами стоянки эпохи раннего железа; КУВШИННОЕ погребение (2-1 вв. до н.э.); ПИР и руины ЖИЛЫХ СООРУЖЕНИЙ (5-8 вв.), МЕЧЕТЬ 18 в., БАШНЯ 19 в., КРЕПОСТНЫЕ стены - там же, недалеко от МАХАМАЛЛАР.

Подземное ВОДОХРАНИЛИЩЕ и МЕЧЕТЬ 18 в. в селе ГУЛЛАР; МАВЗОЛЕЙ 14 в. в селении ТЮЛЮ; ХРАМ 14 в. в селе ХАНИФА; МЕЧЕТЬ 16 в. в селении ХАЛАТАЛА; АЛБАНСКИЙ ХРАМЫ в селениях ХАНИФА и МАЗЫМЧАЙ; башня ПЕРИ (12 в.) в деревне ГУЛЛАР, на берегу реки ГЮМБЕЗ. На горе МЕКЛАКАН сохранилось ГОРОДИЩЕ эпохи раннего средневековья.

ГОРОД БАЛАКЕН - административный центр Балакенского района. Население - 85300 человек, удаленность от Баку - 394 км. В городе сохранилась интересная мечеть 17 - 19 вв. с необычно высоким минаретом. В краеведческом музее собраны изделия традиционных ремесел этого региона, различные археологические находки, свидетельствующие о заселенности его уже в эпоху неолита, другие экспонаты, по которым прослеживается насыщенная событиями история края.

Здесь были развиты такие ремесла, как изготовление медных изделий, шебеке (ажурных деревянных решеток на окна), резьба по дереву, гончарное дело. А также самобытный, редкий для Азербайджана вид вышивки - ТЕКЕЛДУЗ ("тамбурный шов") - яркие, фантастические узоры шелковой нитью на темном фоне.

В Балакене есть большой городской парк площадью 7,5 га, в котором можно отдохнуть после прогулки по городу.


Автор:sazan
Категория:Туризм
Просмотров:8340
Комментарии:Добавить комментарий
Избранное:Необходимо авторизоваться
Рейтинг:

  Комментарии  

 

Projected by Sazan
Обновление на сайте: 16 Апрель, 2022; на форуме: 13 Октябрь, 2015
SQL: 7 запросов | Страница за 0.014 сек | Размер: 59 Кб