АВТОРИЗАЦИЯ
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация
 

 ОПРОС
Прежде всего Вы...
Рыбак / 425
31.3%
Подводный охотник / 123
9.1%
Охотник / 87
6.4%
Лесник / 19
1.4%
Альпинист, Скалолаз / 393
28.9%
Путешественник / 127
9.4%
Кто-то другой... / 184
13.5%

Голосов: 1358
 
nature.az
календарь любителей природы
об активном отдыхе в Азербайджане...

Тексты :: Северо-западный маршрут: Шеки
  Статьи 26 Февраль, 2008
Северо-западный маршрут: Шеки
ШЕКИНСКИЙ РАЙОН расположен на живописных южных склонах Большого Кавказского хребта.

В окрестностях Шеки сохранилось множество памятников раннего средневекового зодчества: это крепости, дозорные башни, церкви и руины монастырей периода Кавказской Албании. Среди них наиболее интересными являются памятники в селениях БИДЕИЗ, БАШ КЮНГЮТ, ОРТА ЗЕЙЗИТ, и, конечно, церковь в селении КИШ (2-4 вв.), воздвигнутая Св.Елисеем - она считается наиболее ранним христианским сооружением на территории СНГ. В настоящее время церковь отреставрирована и превращена в музей.

ГОРОД ШЕКИ - главный город Шеки-Загатальского района, один из древнейших и красивейших городов Азербайджана, временем основания которого считается 1 тясячелетие до нашей эры. О городе упоминается в арабских, турецких, грузинских, российских и европейских письменных источниках.

Свое название, как предполагают ученые, город получил от проживавших здесь племен саков. Шеки расположен на трассе Великого Шелкового пути. У Птолемея Шеки упоминается как Нига, современные ученые отождествляют его с древним городом Нуха. До сих пор старожилы называют Шеки Нухой по названию сел. Нуха, расположенному рядом с разрушенной в 1772 году селем Шеки, жители которого переселились в уцелевшую Нуху.

Во время распространения христианства Шеки был одним из религиозных центров Албании. Во время арабо-хазарских войн (7-9 век) - город стал ареной военных столкновений и конфликтов. Когда арабский халифат ослаб, здесь было создано княжество, которое входило в состав государства Ширваншахов (11 век).

В период правления династии Эльханидов (конец 14 века) в Шеки наступило время расцвета, и город стал центром независимого владения под управлением местного правителя Сиди Али (Сеид Али). Во время нашествия Тимура Сиди Али оказал захватчикам серьезное сопротивление, а потом пошел во главе своего войска на подмогу Нахчывани, которая в это время держала жесткую оборону крепости АЛИНДЖАГАЛА (1397-1398гг). В 16 веке правитель Шеки Дервиш Мухаммед был убит во время сражения, а город вошел в состав государства Сефевидов.

На знаменитых шекинских базарах шла бойкая торговля зерном, чеканной посудой, ювелирными украшениями. Шекинский шелк был разного вида - мягким и непрозрачным, тонким и просвечивающим, матовым или шитым золотом... ремесленники этого города внесли большой вклад в развитие торговли вдоль Великого Шелкового пути. Шеки был центром шелководства всего Кавказа. В 1860 году в Нухинской (Шекинской) губернии производилось 62 тыс. 239 пудов шелка. В 1861 году здесь была построена первая шелкопрядильная фабрика - одна из крупнейших в мире. В 1862 году, на международной выставке в Лондоне, шекинский шелк был удостоен золотой медали.

Шеки гордится МИРЗА ФАТАЛИ АХУНДОВЫМ, - знаменитым философом, писателем, просветителем. Здесь, в этом городе сохранились ДОМА-МУЗЕИ М.Ф.Ахундова и Сабита Рахмана. ДВОРЕЦ ШЕКИНСКИХ ХАНОВ, - редкий пример сочетания народного зодчества (резьба по дереву и гяжу) с традициями дворцовой архитектуры Востока (лаковые и настенные росписи).

АШАГЫ и ЮХАРЫ КАРАВАН-САРАИ (18 век), своими размерами свидетельствуют о размахе торговли, имевшей место в средние века.

Недалеко от Шеки, на западном берегу речки Киш сохранились развалины древней крепости "ГЯЛЯРСЯН-ГЕРЯРСЯН" ("Придешь, убедишься сам") - название говорит о том, что защитники крепости были убеждены в ее неприступности и своей решимости не пропустить врага. Лев Толстой в своей повести "Хаджи Мурат" сделал эту крепость местом действия своих героев. Здесь побывали А.Дюма и Кемпфер, Н.Раевский писал в своих письмах: "Наш лагерь стоит в лесу гранатов, тамарисков, чинар... Нуха чудесна". В 1805 году Шекинское ханство вошло в состав России, и как ханство перестало существовать. В 1819 году Шеки уже управлялся царским комендантом, а царским указом была образована Нухинская губерния.

Другие привлекательные культурные объекты этого города - Драматический театр им. Сабита Рахмана, Музей декоративно-прикладного искусства, а также Художественная галерея.

В окрестностях Шеки сохранилось множество памятников раннего средневекового зодчества: это крепости, дозорные башни, церкви и руины монастырей периода Кавказской Албании. Среди них наиболее интересными являются памятники в селениях БИДЕИЗ, БАШ КЮНГЮТ, ОРТА ЗЕЙЗИТ, и, конечно, церковь в селении КИШ (2-4 вв.), воздвигнутая Св.Елисеем, и считающаяся наиболее ранним христианским сооружением на территории СНГ. В настоящее время уерквь отреставрирована и превращена в музей.

Жители Шеки и сегодня не растеряли своих самобытных традиций и знания древних ремесел. Шелковые платки "келагаи", которые увозятся даже в страны Средней Азии и используются там местными умельцами для росписей по шелку; здесь изготавливают деревянные сундучки с особой, шекинской росписью; местные ювелиры изготавливают украшения, форма которых мало изменилась с древних времен. В Шеки высоко развита вышивка ТЕКЕЛДУЗ (тамбурный шов), которой раньше занимались, в основном, мужчины; изготовление папах и музыкальных инструментов, а также ШЕБЕКЕ (ажурные деревянные решетки с вставками из цветных стекол, используемые обычно в оконных и дверных проемах).

Самобытная культура Шеки включает и оригинальную кухню, не имющую аналогов в Азербайджане - это необычные шекинские сладости, которые предствляют собой ажурные плетения из тонко нарезанного теста из рисовой муки.


Автор:sazan
Категория:Туризм
Просмотров:8649
Комментарии:Добавить комментарий
Избранное:Необходимо авторизоваться
Рейтинг:

  Комментарии  

 

Projected by Sazan
Обновление на сайте: 16 Апрель, 2022; на форуме: 13 Октябрь, 2015
SQL: 7 запросов | Страница за 0.014 сек | Размер: 61 Кб