АВТОРИЗАЦИЯ
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация
 

 ОПРОС
Прежде всего Вы...
Рыбак / 425
31.3%
Подводный охотник / 123
9.1%
Охотник / 87
6.4%
Лесник / 19
1.4%
Альпинист, Скалолаз / 393
28.9%
Путешественник / 127
9.4%
Кто-то другой... / 184
13.5%

Голосов: 1358
 
nature.az
календарь любителей природы
об активном отдыхе в Азербайджане...

Отчёты :: Миль-Муганский коллектор (в народе – Шагай)
  Рыбалка 19 Октябрь, 2008 - Осень
Миль-Муганский коллектор (в народе – Шагай)
Дорога: 66 км от Сабирабада (через Сальяны)

Идея поехать на юг возникла давным-давно, а вот воплощение всегда откладывалось. Парадоксально, но ее реализации помогли наши неудачи. Точнее, неудачные вылазки в г.Баку. Просто в один день всем надоело вставать в 4 утра, ехать по разным «рыбным» местам, только для того, чтобы в конце дня, уставшими и обозленными, возвращаться домой с дыркой от бублика. Причины и объяснения местных рыбаков-завсегдатаев бывали разные: то где-то почему-то в воду сливали химические отходы (Каспий), то за пару дней до нас туда забредали браконьеры с электрическими подсачниками (озеро за кирпичным), а то и просто неудачный день. Короче, отбивало всякую охоту идти на рыбалку; и мы вообще теряли всякий вкус к этому делу. 

Так что, поездка на Миль-Муганский коллектор оказалась настоящим глотком свежего воздуха. Коллеги, работяющие в этой зоне, давно звали нас на рыбалку, обещая хороший отдых и обилие рыбы.

Выехали мы из Баку в 3 часа ночи. Дорога почти пустая, удобная. Почти нет ям и совсем нет братьев наших меньших, прячущихся за крупногабаритками на обочинах. Достаточно сбавлять скорость, проезжая «скворечники», и постараться не врезаться в торговцев скотом, которые добираются вместе со своим скотом до «мал базары» на прицепах (принципиально без всяких лампочек и даже отражателей). Так что, до Сабирабада доехали мы всего за пару часов. А потом проехали ровно 66 километров (в сторону Сальян и затем налево, параллельно каналу), сделав небольшой крюк, до этого самого заветного места. Было совсем темно и реально холодно. Быстро разожгли костер, заварили самоварный чай. Как только начало рассветать, взялись за дело. Ловилась все больше мелкая плотва и крупная уклейка (которую местные называют шамайкой). По словам ребят и по всем приметам, там также водятся и щука и сом и сазан. К сожалению, лодку мы с собой не взяли, так что у нас не было возможности закидывать блесна параллельно камышам. А после того, как я зацепил и потерял одну из своих любимых щучьих блесен, то решил полностью сосредоточиться на поплавочной ловле. Честно говоря,  мы настолько истосковались по нормальной рыбалке, что как дети радовались даже каждой плотве с ладонь. Да, еще одно доказательство изобилия всевозможных видов рыб – фотка внизу. Для тех, кто не знает, что эта за зеленая рыба, отвечу в комментариях, а тем, кто сразу угадал – респект. Мы все вместе подолгу разглядывали ее, недоразумевая, что за вид. Потом один (мастер игры Русская Рыбалка) вспомнил. Кстати, эта рыба достаточно редка и в российских водоемах, а о том, что она обитает и в наших речках, я даже и не подозревал. В целом, мероприятие наше удалось. Место клевое, приятно удивило отсутствие мусора, оставляемого в бакинских водоемах двуногими свиньями. В общем, поезжайте, не пожалеете.
P.S. Если поедут ребята из подводной братвы, им также однозначно понравится. Одна проьба: оставьте немного рыбы и удочникам :))))




Автор:UtahJazz
Добавлено:22 Октябрь, 2008
Просмотров:10767
Комментарии:Добавить комментарий
Избранное:Необходимо авторизоваться
Рейтинг:
  • Currently 86.6 / 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

  Комментарии  


adik590
22 Окт. 2008 - 14:13
Неужели линь. Никогда не слышал что он у нас водится. Красава ;-))
LOMONOSOV
22 Окт. 2008 - 14:34
Благодарю за столь классную статью!!:):)
Читал с удовольствием! Молодец!!!
На фото у тебя обычный "Линь" Таких я частенько стреляю! Точнее не таких, покрупнее конечно!:) Но Линька в сабирадабском эльдорадо полно!)) Его можно ОЧЕНЬ хорошо в Намишлярском озере половить, его там много.
Да и ШАгай я прекрасно знаю)) Просто он не пригоден для Подводной охоты! Очень мутный! Вы зря зделали такой крюк! На шагае места получше есть))
ТАм есть место называется "Тройник" так вот проезжаешь "мал базары" ( Это который где беженцы поселились)! ДАлее напротив поворота на "Александровку" Есть поворот и через железную дорогу, не куда не сворачивая едешь туда по прямой всего 10 км! Выезжаешь на 4 огромных колектора которые соеднются по очередности в Шагай! Вот там вот рыбы!! БЛИНННН:D:D
Там я частенько стреляю! БЫвает)))
Видимость в этих 3 коллекторах хорошая около 3 метров а в шагае 50 см! Весной рыба с шагая по мелким коллекто
UtahJazz
24 Окт. 2008 - 16:02
Да, линь :)
LOMONOSOV, спасибо за совет. В следуюущий раз обязательно поедем на место соединения коллекторов. Может быть, посчастливится поймать щуку и в Азербайджане :)))
LOMONOSOV
24 Окт. 2008 - 16:43
Слушай!! В Азербайджане шуки полно :):)
Ты что такое говоришь :):) Неуж-то ты не разу не ловил щуку в Азербайджане!? Странно!

Мирон
19 Янв. 2009 - 01:34
UtahJazz, симпатичный линек.. А сколько он весит?
И для ловли в таких местах купи такую блесенку http://www.vlasenko.ru/Kuusamo/Kuu-r089.jpg ... оч рекомендую..
Мирон
19 Янв. 2009 - 01:36
Да, забыл сказать, что оно называеццо Kuusamo Rassanen :-))
Samed
06 Апр. 2010 - 09:27
Shaqaya cox zaman yerlilerimiz qish vaxti Xesem tutmaga gedirler.

Bu yashil baliga yerlilerimiz LiPA deyirler...

 

Projected by Sazan
Обновление на сайте: 16 Апрель, 2022; на форуме: 13 Октябрь, 2015
SQL: 13 запросов | Страница за 0.058 сек | Размер: 67 Кб