АВТОРИЗАЦИЯ
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация
 

 ОПРОС
Прежде всего Вы...
Рыбак / 425
31.3%
Подводный охотник / 123
9.1%
Охотник / 87
6.4%
Лесник / 19
1.4%
Альпинист, Скалолаз / 393
28.9%
Путешественник / 127
9.4%
Кто-то другой... / 184
13.5%

Голосов: 1358
 
nature.az
календарь любителей природы
об активном отдыхе в Азербайджане...

Отчёты :: Черноморский этап Чемпионата России
  Подводная охота 13 Июнь, 2010 - Лето
Черноморский этап Чемпионата России
Дорога: без описания

День добрый!
Я частый посетитель этого сайта, но пишу здесь в первый раз. Связано это с кучей эмоций, которые переполняют меня, как человека, видящего в подводной охоте не только развлечение, способ добычи рыбы, но и красивый спорт.
Год назад, в 2009 году, проходил Первый Чемпионат Азербайджана по подводной охоте. Надо отметить, что он прошел на достойном уровне. Помня все свои ощущения подготовки, участия, я решил поучаствовать в российском чемпионате. Списавшись по интернет с организаторами соревнования, я поехал на 19-й Черноморский этап Чемпионата России по подводной охоте, проводимый в городе Геленджике 12-13 июня.
Поняв структуру Федерации (РФПР) и увидев насколько подводники тесно связаны друг с другом дружескими отношениями, хотел бы, чтобы подобная федерация или клуб были и у нас. В течении года у них проводятся 6 календарных соревнований на разных водоемах в Геленджике, Астрахани, на Урале...
Первым долгом, хочу отметить, что соревнования прошли под жестким судейским контролем. Не было никаких поблажек никому: одновременный старт всех участников, а даже за 30-ти секундное опоздание сдачи рыбы – дисквалификация. Условия соревнований, в принципе, такие же как были у нас, но с небольшим отличием в том, что количество зачетной рыбы одной породы ограничено (не более 8 хвостов).
Приятно удивило отношение президента Федерации Владимира Степановича Дажаева к моему участию. На учебно-тренировочных сборах, проводимых до соревнований, он лично проинструктировал меня об особенностях охоты на Чреном море, которые имеют своей спецификой охоту на глубине 10-15 метров. Ни для кого не секрет, что многократный Чемпион Владимир Степанович Дажаев даже и без спортивных побед по праву считается лучшим подводным охотником. Удивительное "чутьё" на рыбу, особого рода интуиция и колоссальный опыт работы на глубине вот составляющие его феноменального успеха. В свои 67 лет В.С.Дажаев, надо отметить, в воде чувствует себя не менее комфортно, чем на суше. А у меня это был первый опыт глубинной охоты. Нырял на 18-20 метров. Ощущения – как будто ты паришь в невесомости, чистота и тишина захватывают и порой от резкой мысли, что еще надо успеть всплыть, становится немного неуютно.
Рассказывать о своих ощущениях от соревнований можно бесконечно долго. Это надо видеть и прочувствовать самому.
Фотоотчет этого этапа можно посмотреть на сайте: http://www.tetis.ru/?p=sf_news&id=1036


Автор:Denis
Добавлено:02 Июль, 2010
Просмотров:9827
Комментарии:Добавить комментарий
Избранное:Необходимо авторизоваться
Рейтинг:

  Комментарии  


aga
03 Июл. 2010 - 10:23
Поздравляю с удачным выступлением.Я читал на ..APOX.RU..что организация этапа,была не слишком на высоком уровне,И участники испытывали трудности во время соревнований.И нтересно было бы услышать мнение участника.

Denis
03 Июл. 2010 - 19:37
День добрый!!! Спасибо за поздравления!!!
Черное море - это большая чаша с резкими обрывами к воде на 30-50 метров. Очень мало спусков к морю. А там, где есть этот выход, расположены города-курорты. Многие участники соревнований, если не все, приезжают со своими плавсредствами. А спустить лодку в Черное море на сегодняшний момент проблематично, так как практически весь доступный берег - частный. ОРганизаторы соревнований обратились к местным властям с тем, чтобы они выделили им место для спуска лодок. Но никакого конкретного содействия не получили. Кроме того, на 2 или 3 день сборов ГИМС (Государственная инспекции маломерных судов) отобрала морские права у одного из участников. После давления из Москвы, они все-таки вернули права. В результате в дни соревнований ни один из участников не воспользовались своими плавсредствами.
Aga
05 Июл. 2010 - 06:43
Спасибо.И еще один вопрос который мучает многих подвох,выежающих за рубеж.Как насчет провоза ружей,какие проблемы были на границе?
TAYGA
05 Июл. 2010 - 11:38
"А спустить лодку в Черное море на сегодняшний момент проблематично, так как практически весь доступный берег - частный."

Это конечно "радует", не только у нас такое. :)).

Denis
07 Июл. 2010 - 23:23
День добрый!!! В моем случае, я ездил автобусом и взял всего лишь одно ружье (арбалет 75-ка Beuchat), которое я разобрал на составляющие и упаковал в чемодан. В руке у меня были только две стрелы. В принципе, у меня было такое ощущение, что на автобусе можно провести гранатомет. А может мне просто повезло...
Кстати, АГА вы случайно не участвовали на Чемпионате Азербайджана в прошлом году?
aga
08 Июл. 2010 - 07:45
Участвовал.Мы по моему на одном катере катались.

 

Projected by Sazan
Обновление на сайте: 16 Апрель, 2022; на форуме: 13 Октябрь, 2015
SQL: 7 запросов | Страница за 0.018 сек | Размер: 62 Кб