АВТОРИЗАЦИЯ
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация
 

 ОПРОС
Прежде всего Вы...
Рыбак / 425
31.3%
Подводный охотник / 123
9.1%
Охотник / 87
6.4%
Лесник / 19
1.4%
Альпинист, Скалолаз / 393
28.9%
Путешественник / 127
9.4%
Кто-то другой... / 184
13.5%

Голосов: 1358
 
nature.az
календарь любителей природы
об активном отдыхе в Азербайджане...

Отчёты :: Дашгиль
  Рыбалка 23 Апрель, 2008 - Весна
Дашгиль
Дорога: 60-65 км от центра + грунт 5 км, в дождь можно потерять пол-машины на этой грунтовке, т.к. огромные имеются ямы

Рыбацкая хана находится недоезжая до Алят. Место известно обилием кутума и наличием рыбацких кроваток (небольшие домики-платформы на сваях в открытом море).
На одну из таких кроваток мы и отправились на рыбалку. Наша кроватка располагалась в 1,5 км от берега. Нас перевезли на моторной лодке и мы благополучно перебрались на неё со своим скарбом. Расположились и закинулись. Надо заметить, что ехать туда нужно со своими креветками, т.к. там уже пару лет их не водится, по причине того, что неподалёку идёт то ли бурение, то ли разработка нефтянных скважин. Так, по-крайней мере нам объяснили отсутствие наживки местные.

Как обязательный атрибут  рыбака - сачок с длинной рукояткой: высота платформы на которой вы стоите у большинства кроваток более двух метров от воды и если вам на крючок зацепится достойный экземпляр, то поднять его наверх будет очень проблематично и скорее всего вы упустите рыбу, что собственно и происходило пару раз у нас по наивности. Но потом мы стали умнее и при вываживании очередного кутума один из нас уже стоял с сачком на лесенке для помощи товарищу.

Скажу, что рыбалка была очень средней, т.к. мы рассчитывали на большее... То ли кроватка была не "в том месте", то ли мы пока ещё не очень научились ловить с неё, просто складывалось впечатление, что рыбьи тропы находятся не здесь и клёв именно у нас был похож на то, что какие-то залётные рыбы отделялись от косяка и приходили к нам, т.е. за сутки нам ни разу не удалось почувствовать настоящий косяк рыбы. Одиночные поклёвки на 4 спининга через каждые 10-30 мин немного утомляют. А вот наши соседи по кроватке, которая стояла в 200 метрах от нас, за то же время, натаскали килограмм 25-30. Да ещё, к тому же, под конец рыбалки, половина моего скромного улова убежала из нового садка, который я купил за пару дней заранее. Оказалось, что каким-то образом образовалась приличная дыра на дне садка и небольшие рыбы смогли благополучно из неё выбраться на свободу. Такие садки (жёлтый садок с двумя буйками для плавучести) сейчас продают везде и покупая их обратите внимание на качество узлов на дне. Китайцы... За ногу их так...

Ещё надо сказать, что ночью идёт более крупная рыба и намного спокойнее ловить из за меньшего количества активных и вездезущих бычков, которые здесь, кстати, очень крупные и таких не грех взять домой на котлеты.

Замечу, что ловля ночью на кроватке в открытом море не каждому по силам. Даже лёгкий ветерок в море продует вас насквозь, а под утро будет такой дубак, что придётся делать зарядку или пить горячий чай (или что-нибудь покрепче) чтобы хоть как-то согреться. Так что возьмите с собой вещи потеплее, даже если вы поедете туда в, как вам кажется, тёплую погоду...

Судя повсему, рыбаки из ханы просто подрабатывают перевозками с берега на кроватки, а у самих же кроваток есть совсем другой хозяин, причём у каждой свой. Поэтому не раскатывайте губу, думая, что вам дадут доступ в сам домик и пустят ночевать внутри если вы не знакомы с хозяином кроватки лично и вам, скорее всего, придётся ночевать под открытым небом. Но настоящему рыбаку это ведь не проблема?

Карта Google



Автор:sazan
Добавлено:24 Апрель, 2008
Просмотров:10563
Комментарии:Добавить комментарий
Избранное:Необходимо авторизоваться
Рейтинг:

  Комментарии  

LOMONOSOV
25 Апр. 2008 - 00:24
Sazan!! Спасибо за такой хороший отчёт!

sazan
25 Апр. 2008 - 10:44
Всегда пожалуйста! Почему вот только ты сам перестал писать? Ты чаще меня ездишь... Нужен стимул для вдохновения?

Vadim
25 Апр. 2008 - 16:27
А вы когда нибудь пробовали ловить в на пирсагатской гряде вот там ловля как подводная так и на спиниг и рачков можно на месте поймать советую более кутумных мест я в Азербайджане не знаю

sazan
25 Апр. 2008 - 23:48
Vadim, а где это находится? Координаты можно? А ещё лучше было, если бы вы написали бы отчётик нам на сайт...
Seymur
02 Май. 2008 - 15:26
Сазан, огромное спасибо за отчет. Ездили в прошлую субботу утром на кровати, которые после Таможенного поста на Гобустанской трассе, увы ничего кроме бычков поймать не удалось. В связи с этим вопрос на что ловите и какие снасти: спининги или попловок?

sazan
03 Май. 2008 - 01:07
Seymur, мы ловили спинингами на креветок. У кадого было по два. Груз 70-80 гр, крючки № 7-8 чёрные. Тоже наверное 1 банку креветок скормили бычкам. Основной наш улов был ночью.

 

Projected by Sazan
Обновление на сайте: 16 Апрель, 2022; на форуме: 13 Октябрь, 2015
SQL: 15 запросов | Страница за 0.07 сек | Размер: 68 Кб