Online shopМагазин   ВходСайт  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Блесной на кефаля

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> Ах, уж эта рыбалка!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
UtahJazz
Приживающийся


Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 11
Откуда: Milky Way, Earth, Asia, Azerbaijan, Baku

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 9:46 am    Заголовок сообщения: Блесной на кефаля Ответить с цитатой

Идея, которая родилась 3 года назад благодаря чистой случайности. Надеюсь. читатели не будут судить строго за длинный текст.

Однажды, после того как я вернулся на родину из Турции (где часто баловался спиннинговой ловлей щуки), решил я попробовать порыбачить у нас в море. Одним ранним летним утром мы с покойным отцом решили прогуляться по бульвару (благо - 2 минуты ходьбы от квартиры), я захватил свои снасти, и через несколько минут мы уже наблюдали за нашими бакинскими рыбаками, ловившими кефаль на червя. Когда я подошел к ним, все начали с любопытством разглядывать меня (а вернее, мои снасти). Тончайшая удочка из углепластика, фирменная катушка, коробочка со всевозможными воблерами, твистерами и блеснами и… ни одного поплавка! Не знаю, что они тогда подумали, но почувствовал я себя неловко Улыбка.
Виду я не подал, почему-то нацепил твистер и швырнул аж на 50 метров. Проводка прошла впустую (так же как и вторая и десятая и двадцатая). Короче, прошло некоторое время, рыбаки уже давно вернулись к своим делам, а я уже начал злиться не помню на что. То ли на глупость своей идеи ловли спиннингом, то ли на то, что леска приобрела коричневый цвет и отвратительно пахла мазутом (о, чистый Каспий!). И тут я взял и поменял твистер на вращающуюся блесну Mepps Aglia 01. Пара другая проводок и поклевка! На радостях, я начал тянуть добычу с такой силой, что чуть не разорвал рыбе рот, когда буквально вышвырнул ее из воды. Это была небольшая кефаль в 300-400гр. Удивлению отца не было предела, а я, "позабыв обо всем на свете" судорожно закинул блесну еще дальше. После нескольких пустых проводок, решил поставить блесну еще меньшего размера. Но так как Mepps такого размера в моем арсенале отсутствовал, нацепил турецкую блесну AlbaStar 0 (явная подделка Meppsa, но в 3 раза дешевле). И вот, уже другая кефаль поймана и вытянута на берег. Больше я тогда ничего не поймал. Отдал обе рыбы одному мальчику, который тоже там ловил рыбу и вернулся домой. Леска была в таком состоянии, что ее пришлось выбросить. Любимую катушку марки Shakespeare чистил часами, так же, как и пропускные кольца удилища. Почувствовав неприятный запах, исходивший от моих снастей и увидев результат рыбалки (в виде не похожей ни на что лески), мама дала мне знать, что если даже я приду домой с уловом «бульварной рыбы», эта рыба тут же пойдет в мусорное ведро (не в обиду будет сказано тем, кто рыбачит на бульваре).

Эту историю я вспомнил потому, что недавно в интернете наткнулся на интересную статью "Не такие уж они и мирные…".
http://best-fishing.by.ru/183-nnn/379-txt.shtml
Немного погуглив, нашел множество информации о ловле мирной рыбы спиннингом. Недавно был в Турции, пополнил запас вертушек размера 0. (Жаль, не нашел микровертушек 00 и 000). Скоро хочу опробовать. Результатами поделюсь здесь.


Последний раз редактировалось: UtahJazz (Вт Июн 24, 2008 2:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sazan
Болею рыбалкой


Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 196
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно! И меня давно такая идея посещала, но чтоб попробовать - дело не доходило. А в какое время года конкретно это событие имело место быть? Судя по статье, такое поведение мирной рыбы не постоянное явление и надо ловить момент этих повадок...
_________________
"Чем круче машина, тем дальше за трактором идти..." (проверенная народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UtahJazz
Приживающийся


Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 11
Откуда: Milky Way, Earth, Asia, Azerbaijan, Baku

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это было в жаркий летний месяц (не помню точно, какой).
_________________
Go Jazz!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadim
Синбад-Мореход


Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 596
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати я однажды видел как кифаль поедала малька так что я считаю что это вполне возможно. Помоему основу питания лобанов составляет именно малек. Также я не раз слышал что кифаль поедает икру других рыб в частности осетра.
_________________
Как стал заниматься подводной охотой запах неопрена стал самым приятным )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UtahJazz
Приживающийся


Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 11
Откуда: Milky Way, Earth, Asia, Azerbaijan, Baku

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, имеет смысл попробовать микроджиг на кефаля. Жаль только, что приманки для микроджига в ближайшем будущем у нас в Азербайджане не появятся.
_________________
Go Jazz!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ribak
Гордость форума


Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 1236
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, я тоже много раз слышал об этом, но сам не ловил. А вот селедку ловил, даже на фальгу от сигаретной пачки. Правда
_________________
Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam79
Маньяк


Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 661

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья,а где вобще можно купить,воблеры,вертушки,джиг головки?
_________________
Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex
Юный Падаван


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 2265
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rustam79 писал(а):
Друзья,а где вобще можно купить,воблеры,вертушки,джиг головки?

Китайские есть в аэропорту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rustam79
Маньяк


Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 661

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ориентироваться около какого магазина?заранее благодарен
_________________
Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex
Юный Падаван


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 2265
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rustam79 писал(а):
Как ориентироваться около какого магазина?заранее благодарен

От арки идти в сторону авиационной академии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rustam79
Маньяк


Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 661

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.обязательно найду.
_________________
Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ribak
Гордость форума


Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 1236
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rustam79 писал(а):
Спасибо.обязательно найду.

Ну как нашел?
И еще вопрос: микро джиги, какого размера? Уменя есть парочка маленьких рыбешок, может сойдут?
_________________
Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SLAVARAZINSKIY
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 26
Откуда: Азербайджан Баку пос.Бакиханова (РАЗИНО)

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начщет ловли кефли на воблер у меня тоже приходила идея,что я и собираюсь испытать в ближайщее время.А идея у меня родилась еще давно,как то я рыбачил со скал в Сангачалах на донку,у меня за грузилом стояла пластмасовая пластинка планер белого цвета.Так вод клева не было.т.к был штиль и вода была абсолютно прозрачная,я дурачился забрасывая и и сразуже быстро наматывая снасть,и в очередной раз наматывая свою снасть,когда грузило вместе с пластинкой уже были видны я заметил как за ней как будто бы две торпеды плывут две балванки кефали минимум на 2-3кг,и вдруг одна из них попыталась схватить мою пластинку,но поняв что это не рыба обе рыбины скрылись в толще воды.Также я несколько раз замечал ловя кефль на песчаном как подходил косяк и гоняя мальков,почему я сделал вывод что это был косяк,так как сотни мелких мальков выпригиволо из воды,я забрасывал в место событий свои снасти,и поклевка происходило одна за одной,правда косяк так же быстро отошел,как и приплыл.Лично по моему кефаль можно поймать на воблер,или блесну малого размера,т.к как рот у кефали маленький. Вот только есть несколько вопросов которые для меня пока меня смущают,где будит брать приманку,у дна,в толще воды,или у поверхности,как осуществлять проводку?Думаю если уделить ловле кефали данным методом несколько дней,ато и недель,то можно отлажить поимку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ribak
Гордость форума


Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 1236
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что стоило попробовать на залома
_________________
Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SLAVARAZINSKIY
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 26
Откуда: Азербайджан Баку пос.Бакиханова (РАЗИНО)

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ribak писал(а):
Я думаю что стоило попробовать на залома


Залома на Каспие почти не осталось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam79
Маньяк


Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 661

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ribak писал(а):
Rustam79 писал(а):
Спасибо.обязательно найду.

Ну как нашел?
И еще вопрос: микро джиги, какого размера? Уменя есть парочка маленьких рыбешок, может сойдут?

Да,нашел.в овчуларе купил.типа маленьких блесн,с крючком одинарным.и даже селедку поймал одну на неё.но блеснить это дело нудное признаюсь вам.Особенно с невской катушкой
_________________
Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shuravi
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если отвечаеш то вывесь хоть один отчет о рыбалке.. lol
(ты что бухой чтоли)
Вернуться к началу
ribak
Гордость форума


Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 1236
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shuravi писал(а):
Ну если отвечаеш то вывесь хоть один отчет о рыбалке.. lol
(ты что бухой чтоли)
ДАа парня так понесло что разбросало по всем форумам.
_________________
Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam79
Маньяк


Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 661

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.не люблю пиздунов.спасибо что затронул столь болезненную тему.жаль нельзя здесь очки давать.+5
_________________
Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fartoviy76
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 22
Откуда: Липецк-Баку

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UtahJazz писал(а):
Я думаю, имеет смысл попробовать микроджиг на кефаля. Жаль только, что приманки для микроджига в ближайшем будущем у нас в Азербайджане не появятся.
esli tebe nujen mikro djig ili mepps aglia long 00 mojesh obrashatsya.mogu tebe iz rossii kupit previzti.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doctor
Гордость форума


Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 749
Откуда: Sheki-Baku

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Poprobuem
_________________
Рыба здесь есть... Ловить надо уметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
doctor
Гордость форума


Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 749
Откуда: Sheki-Baku

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ya videl tochno takie blesna kak mepps aglia na shirniyate. Poprobuyu moj i poymayu che nibud
_________________
Рыба здесь есть... Ловить надо уметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pobo
Активист


Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 181
Откуда: Baku

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я догадываюсь кто это он как на пробку наступит его начинает нести всякую чюшь несет потом так что совет игнорировать
_________________
- "Район у нас тихий... Все с глушителями ходят".

Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doctor
Гордость форума


Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 749
Откуда: Sheki-Baku

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bil v qovsanax. nachel blesnit i paru raz videl kak riba qnalas za blesnoy do samoqo bereqa. no ne brala.
_________________
Рыба здесь есть... Ловить надо уметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fartoviy76
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 22
Откуда: Липецк-Баку

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pobo писал(а):
я догадываюсь кто это он как на пробку наступит его начинает нести всякую чюшь несет потом так что совет игнорировать
neponel ti eto kavo imeyesh vidu???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fartoviy76
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 22
Откуда: Липецк-Баку

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doctor писал(а):
Ya videl tochno takie blesna kak mepps aglia na shirniyate. Poprobuyu moj i poymayu che nibud
est u meppsa mnoga podelki tut.oni daje tocnaya kopya no kak nacenaesh lovit riba ix nexocet brat.u menya bilo sluciya daje na mepps voblu poymal.tak shto na etu blesnu daje mirnuyu ribu mojna poymat neto shto kefal i xasham.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pobo
Активист


Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 181
Откуда: Baku

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fartoviy76 писал(а):
pobo писал(а):
я догадываюсь кто это он как на пробку наступит его начинает нести всякую чюшь несет потом так что совет игнорировать
neponel ti eto kavo imeyesh vidu???


перечитай тему внимательно!!!
_________________
- "Район у нас тихий... Все с глушителями ходят".

Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pobo
Активист


Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 181
Откуда: Baku

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://rybalka-ua.com/atlas-ryb/ryba/58-kefal/sposoby-lovli.html



Спиннингом возможно ужение крупной кефали, обычно медленно движущейся стаями вдоль берега. Обнаружив такую стаю, спиннинг оснащают мелкими вертушками — «му-хоблеснами» светлых тонов, которые ведут в подповерхностном слое, не глубже 1 м. Клев крупной кефали на блесну очень бойкий, и она в этом случае обычно самоподсекается.


надо проверить в этом году
_________________
- "Район у нас тихий... Все с глушителями ходят".

Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
deshenez
Приживающийся


Зарегистрирован: 09.10.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2015 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, аж руки зачесались на рыбалочку поехать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> Ах, уж эта рыбалка! Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ILK-10 Azeri Website Directory  iNet Rating - рейтинг интернет ресурсов Азербайджана  .::РЫБАЦКИЙ ПОРТАЛ :: Top 100 ::.