Online shopМагазин   ВходСайт  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПрикормкА

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> Ах, уж эта рыбалка!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hendrix
Незаменимый


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 12:30 pm    Заголовок сообщения: ПрикормкА Ответить с цитатой

ну.. давайте собстна поговорим о прикармливании.. на сколько эффективно это в море? при сильном ветре? какую прикормку лучше покупать? как готовить? из подручных средств в домашних условиях.. и как ещё можно приманить рыбу к месту ловли?) как то при мне рыбаки кидали в воду ракушки. мол приманивает звук
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam79
Маньяк


Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 661

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикоркма в море дело неблагодарное)))))0повторяюсь)))я честно сказать прикармливать пытался.не помогло.А вот на счет ракушки я тоже слышал.кутум любит ракушку,кроме звука он его еще и есть.и в нерест они брюшками терутся о неё.кажется так)
_________________
Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
palermo1978
Незаменимый


Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 203
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hendrix писал(а):
ну.. давайте собстна поговорим о прикармливании.. на сколько эффективно это в море? при сильном ветре? какую прикормку лучше покупать? как готовить? из подручных средств в домашних условиях.. и как ещё можно приманить рыбу к месту ловли?) как то при мне рыбаки кидали в воду ракушки. мол приманивает звук

Однажды видел как в поселке Бильгя на дамбе котораяв кардиологическом санатории один рыбак прикармливал рыбу очень необычным способом. Он наполнил капроновый чулок сухарями смешанными с манной кашей и рыбим жиром.. все это дело он привязал к пластиковой бутылке в качестве поплавка и закинул в море предворительно привязав леской. Я еще тогда у него спросил разве морскую рыбу нужно прикармливать? Тогда он мне сказал что это помогает приманивать рыбу на все время рыбалки! Кстати ловил он на варенную картошку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
palermo1978
Незаменимый


Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 203
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rustam79 писал(а):
Прикоркма в море дело неблагодарное)))))0повторяюсь)))я честно сказать прикармливать пытался.не помогло.А вот на счет ракушки я тоже слышал.кутум любит ракушку,кроме звука он его еще и есть.и в нерест они брюшками терутся о неё.кажется так)

На счет ракушек я тоже слышал! Бывалые рыбаки говорят что кутум обитает только в тех местах где дно ракушечное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hendrix
Незаменимый


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо приготовить настоящую прикормку, как глину. и шарики из неё сделать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hendrix
Незаменимый


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

palermo1978 писал(а):
Hendrix писал(а):
ну.. давайте собстна поговорим о прикармливании.. на сколько эффективно это в море? при сильном ветре? какую прикормку лучше покупать? как готовить? из подручных средств в домашних условиях.. и как ещё можно приманить рыбу к месту ловли?) как то при мне рыбаки кидали в воду ракушки. мол приманивает звук

Однажды видел как в поселке Бильгя на дамбе котораяв кардиологическом санатории один рыбак прикармливал рыбу очень необычным способом. Он наполнил капроновый чулок сухарями смешанными с манной кашей и рыбим жиром.. все это дело он привязал к пластиковой бутылке в качестве поплавка и закинул в море предворительно привязав леской. Я еще тогда у него спросил разве морскую рыбу нужно прикармливать? Тогда он мне сказал что это помогает приманивать рыбу на все время рыбалки! Кстати ловил он на варенную картошку.

какой интересный рыбак! и что? помогло ему это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hendrix
Незаменимый


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кормушки, как на счёт кормушек? вместо грузила. забыл как называется такой способ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hendrix
Незаменимый


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фидер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
palermo1978
Незаменимый


Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 203
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hendrix писал(а):
palermo1978 писал(а):
Hendrix писал(а):
ну.. давайте собстна поговорим о прикармливании.. на сколько эффективно это в море? при сильном ветре? какую прикормку лучше покупать? как готовить? из подручных средств в домашних условиях.. и как ещё можно приманить рыбу к месту ловли?) как то при мне рыбаки кидали в воду ракушки. мол приманивает звук

Однажды видел как в поселке Бильгя на дамбе котораяв кардиологическом санатории один рыбак прикармливал рыбу очень необычным способом. Он наполнил капроновый чулок сухарями смешанными с манной кашей и рыбим жиром.. все это дело он привязал к пластиковой бутылке в качестве поплавка и закинул в море предворительно привязав леской. Я еще тогда у него спросил разве морскую рыбу нужно прикармливать? Тогда он мне сказал что это помогает приманивать рыбу на все время рыбалки! Кстати ловил он на варенную картошку.

какой интересный рыбак! и что? помогло ему это?

Наверное помогло. Я уже уходил когда он забросил кормушку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
palermo1978
Незаменимый


Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 203
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hendrix писал(а):
надо приготовить настоящую прикормку, как глину. и шарики из неё сделать

Я как раз в прошлое восресение сам готовил прикормку. Купил готовый корм для птицы. В 2-х кг пакете готовая прикормка состав: крупно молотое зерно,кукуруза,гречка,овсянка. От себя добавил 3 пачки сухарей из белого хлеба, немного манки,и в качестве ароматизатора жмыг (отхох который остается после выжимки подсолнечного масла). Готовую сухую смесь насыпал в ведро и на месте добавил воду и глину но немного что бы смесь не стала совсем жидкой. Затем слепил шарики и бросал их в место где совирался ловить.Но данная прикормка начинает работать через несколько часов, как только начинает клевать нужно перестать прикармливать,иначе рыба не будет брать наживку. Через некоторое время нужно опять подбрость прикормку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hendrix
Незаменимый


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а где вы ловили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
palermo1978
Незаменимый


Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 203
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hendrix писал(а):
а где вы ловили?

На канале в Фатмаи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
palermo1978
Незаменимый


Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 203
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bakinec писал(а):
palermo1978 писал(а):
Hendrix писал(а):
надо приготовить настоящую прикормку, как глину. и шарики из неё сделать

Я как раз в прошлое восресение сам готовил прикормку. Купил готовый корм для птицы. В 2-х кг пакете готовая прикормка состав: крупно молотое зерно,кукуруза,гречка,овсянка. От себя добавил 3 пачки сухарей из белого хлеба, немного манки,и в качестве ароматизатора жмыг (отхох который остается после выжимки подсолнечного масла). Готовую сухую смесь насыпал в ведро и на месте добавил воду и глину но немного что бы смесь не стала совсем жидкой. Затем слепил шарики и бросал их в место где совирался ловить.Но данная прикормка начинает работать через несколько часов, как только начинает клевать нужно перестать прикармливать,иначе рыба не будет брать наживку. Через некоторое время нужно опять подбрость прикормку.

Птичий корм это не прикормка. А глина добавляется только тогда когда есть хорошое течение! Браво! Жмых не ароматизатор! И вообше Это нельзя назвать прикормкой! Прикормеа должна работать максимум через 10,15 минут. И подбрасывается периодически малыми порциями для удержания рыбы на нужном месте! И вообше если не знаете как это делается, лучше не делать и не давать советов. Так как не правильно приготовленная прикормка может насторажить и испугнуть рыбу! А так хоть что то поймаеться!

Уважаемый!! Посоветуйте, как правильно прикормить рыбу!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
palermo1978
Незаменимый


Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 203
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bakinec писал(а):
palermo1978 писал(а):
Hendrix писал(а):
ну.. давайте собстна поговорим о прикармливании.. на сколько эффективно это в море? при сильном ветре? какую прикормку лучше покупать? как готовить? из подручных средств в домашних условиях.. и как ещё можно приманить рыбу к месту ловли?) как то при мне рыбаки кидали в воду ракушки. мол приманивает звук

Однажды видел как в поселке Бильгя на дамбе котораяв кардиологическом санатории один рыбак прикармливал рыбу очень необычным способом. Он наполнил капроновый чулок сухарями смешанными с манной кашей и рыбим жиром.. все это дело он привязал к пластиковой бутылке в качестве поплавка и закинул в море предворительно привязав леской. Я еще тогда у него спросил разве морскую рыбу нужно прикармливать? Тогда он мне сказал что это помогает приманивать рыбу на все время рыбалки! Кстати ловил он на варенную картошку.

Это не прикормка, это привада

А в чем разница? Главное что бы клевлоsmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kera55
Незаменимый


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 212
Откуда: баку. насими

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10-15 минут,,, это во-первых смотря где, на течении или в стоячей воде, во-вторых на какую рыбу, на сазана, карпа, по любому 1-1.5 часа на течении, пруд да, стоячая вода, и небольшой водоем, там намного быстрей, и первая мелочь всегда приходит,в третьих , на счет кукурузы молотой и пшеницы, это входит в состав любой магазиной прикормки, где-то процентное содержание по-больше и наоборот. Живу не в России, и то знаю!)
_________________
люблю рыбалку, и она меня тоже,))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Hendrix
Незаменимый


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bakinec, какую прикормку или приваду мне использовать на море чтоб ловить воблу или кутума?) в северный или южный ветер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
palermo1978
Незаменимый


Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 203
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="bakinec"][quote="palermo1978"]
bakinec писал(а):
palermo1978 писал(а):
Hendrix писал(а):
надо приготовить настоящую прикормку, как глину. и шарики из неё сделать

Я как раз в прошлое восресение сам готовил прикормку. Купил готовый корм для птицы. В 2-х кг пакете готовая прикормка состав: крупно молотое зерно,кукуруза,гречка,овсянка. От себя добавил 3 пачки сухарей из белого хлеба, немного манки,и в качестве ароматизатора жмыг (отхох который остается после выжимки подсолнечного масла). Готовую сухую смесь насыпал в ведро и на месте добавил воду и глину но немного что бы смесь не стала совсем жидкой. Затем слепил шарики и бросал их в место где совирался ловить.Но данная прикормка начинает работать через несколько часов, как только начинает клевать нужно перестать прикармливать,иначе рыба не будет брать наживку. Через некоторое время нужно опять подбрость прикормку.

Состав который описали вы, больше подходит для каши.с него можно зделать насадку или набить кормушку! А то что вы бросали в воду, это вы перекармливали рыбу! Есть золотое правило: Насадка должно быть больше и вкуснее прикомки! В вашем случае рыба наелась до сыта! И поклевки носили характер случайности.Глино не для того что бы прикормка была тверже.Воду в прикомку не льют! Ею надо увложнять прикормку! И довести до нужной консистенции.В зависимости от водаема, от глубины, от течении.Прикормка должна создать муть и запах. И в етом случае когда рыба подходит она находит в етом месте прекрасную насадку, красиво позирующию! Поверьте в этом случае она мимо не пройдет! и познакомиться вашей сковародкой! По больше экспериментов! Желаю удачи!
P.S Для тех кому интересно, уже почти два месяца живу в Баку и готов на любые дискуссии по поводу рыбалки.

Это был мой первый опыт в прикормке рыбы и как мне кажется последнийsmile На российских рыбаловных форумах можно найти много разных советов по изготовлению прикормни. Укажете Вы какой нибудь рецепт прикорми, скажем на сазана или карася, ловить буду в канале со средним течением.В ваших постах есть только критика которая тоже полезна, но гораздо полезнее критики, подробный совет о составе и способе изготовления прикормки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hendrix
Незаменимый


Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну допустим у самого берега поплавочной, при глубине пара метров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
palermo1978
Незаменимый


Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 203
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="bakinec"][quote="palermo1978"]
bakinec писал(а):
palermo1978 писал(а):
bakinec писал(а):
palermo1978 писал(а):
Hendrix писал(а):
надо приготовить настоящую прикормку, как глину. и шарики из неё сделать

Я как раз в прошлое восресение сам готовил прикормку. Купил готовый корм для птицы. В 2-х кг пакете готовая прикормка состав: крупно молотое зерно,кукуруза,гречка,овсянка. От себя добавил 3 пачки сухарей из белого хлеба, немного манки,и в качестве ароматизатора жмыг (отхох который остается после выжимки подсолнечного масла). Готовую сухую смесь насыпал в ведро и на месте добавил воду и глину но немного что бы смесь не стала совсем жидкой. Затем слепил шарики и бросал их в место где совирался ловить.Но данная прикормка начинает работать через несколько часов, как только начинает клевать нужно перестать прикармливать,иначе рыба не будет брать наживку. Через некоторое время нужно опять подбрость прикормку.

Состав который описали вы, больше подходит для каши.с него можно зделать насадку или набить кормушку! А то что вы бросали в воду, это вы перекармливали рыбу! Есть золотое правило: Насадка должно быть больше и вкуснее прикомки! В вашем случае рыба наелась до сыта! И поклевки носили характер случайности.Глино не для того что бы прикормка была тверже.Воду в прикомку не льют! Ею надо увложнять прикормку! И довести до нужной консистенции.В зависимости от водаема, от глубины, от течении.Прикормка должна создать муть и запах. И в етом случае когда рыба подходит она находит в етом месте прекрасную насадку, красиво позирующию! Поверьте в этом случае она мимо не пройдет! и познакомиться вашей сковародкой! По больше экспериментов! Желаю удачи!
P.S Для тех кому интересно, уже почти два месяца живу в Баку и готов на любые дискуссии по поводу рыбалки.

Это был мой первый опыт в прикормке рыбы и как мне кажется последнийsmile На российских рыбаловных форумах можно найти много разных советов по изготовлению прикормни. Укажете Вы какой нибудь рецепт прикорми, скажем на сазана или карася, ловить буду в канале со средним течением.В ваших постах есть только критика которая тоже полезна, но гораздо полезнее критики, подробный совет о составе и способе изготовления прикормки.

Уточните пожалуйста,Чем собираетесь ловить? Способов много! Пожалуйста, по подробнее!Снасть ,водаем,И рыбу по конкретнее и еше какие рыбы там водятся! По составу прикормки не чего странного нет; сколько поваров, столько рецептов! Подробнее по телефону, на писанину не хватает терпения!

Ловить буду поплавочной удочкой(донной) Водоем канал со средним течение, глубина 2-3м, в канале в основно обитает, сазан,карась, реже небольшие сомики, ну и совсем редко усачь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam79
Маньяк


Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 661

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я готовил так и помогало: геркулесовые хлопья измелчал в кофемолке (можно и в блендоре) до порошкового состояния.чуть ванили,чуть подсолнечного масла.кукуруза бондюэль добавлял воды чтоб было как тесто.но не очень вязкое.потом лепятся шарики.как кюфта и забрасывается в место ловли.главное не переборщить.5-6 шариков забрасываешь а потом по ходу пьессы если надо по одному двум добавляешь.
_________________
Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
riko77
Активист


Зарегистрирован: 05.10.2011
Сообщения: 156
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Рустам за рецепт.

Я тоже думаю приготовить прикормку да и бойл вот так
Через мелкое сито просеивается кукурузная мука (100 частей). Желательно, чтобы мука была из белой кукурузы, так как тесто из нее получается более вязкое.
В широкую кастрюлю наливается кипяченая вода (80 % от объема муки) и ставится на слабый огонь. Вода подкрашивается желтой или оранжевой анилиновой краской. Кастрюля закрывается крышкой.
После того, как вода закипит, в кастрюлю засыпают кукурузную муку и осторожно разравнивают ее ложкой. Закрыв кастрюлю крышкой, содержимое кипятят в течение 4—5 минут без помешивания. После этого необходимо в течение 8—10 минут мешать получившееся тесто деревянной ложкой. Думает
Чтобы проверить, готова ли приманка, надо взять из кастрюли немного теста в горячем состоянии, свалять из него шарик размером с лесной орех. Шарик не должен деформироваться или раскалываться при нажиме, он должен подпрыгивать, как мячик, тянуться, как резина, и немного прилипать к рукам. Если после такой проверки ясно, что приманка готова, кастрюлю снимают с огня. Восторг Тесто в течение 10 минут месят руками, Шокирован а затем во избежание высыхания завертывают в полиэтиленовый пакетик.
Ароматизация приманки производится на месте ловли. Для этого берется кусочек теста величиной с куриное яйцо, смешивается с несколькими каплями (по выбору) валерьянки, скипидара, мяты, аниса или камфары и тщательно перемешивается рукой. Можно добавить немного мёда. Мигает

Жду когда смогу выбраться на озеро. Тогда и поэксперементирую. Ага

Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rustam79
Маньяк


Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 661

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

riko77 писал(а):
Спасибо Рустам за рецепт.

Я тоже думаю приготовить прикормку да и бойл вот так
Через мелкое сито просеивается кукурузная мука (100 частей). Желательно, чтобы мука была из белой кукурузы, так как тесто из нее получается более вязкое.
В широкую кастрюлю наливается кипяченая вода (80 % от объема муки) и ставится на слабый огонь. Вода подкрашивается желтой или оранжевой анилиновой краской. Кастрюля закрывается крышкой.
После того, как вода закипит, в кастрюлю засыпают кукурузную муку и осторожно разравнивают ее ложкой. Закрыв кастрюлю крышкой, содержимое кипятят в течение 4—5 минут без помешивания. После этого необходимо в течение 8—10 минут мешать получившееся тесто деревянной ложкой. Думает
Чтобы проверить, готова ли приманка, надо взять из кастрюли немного теста в горячем состоянии, свалять из него шарик размером с лесной орех. Шарик не должен деформироваться или раскалываться при нажиме, он должен подпрыгивать, как мячик, тянуться, как резина, и немного прилипать к рукам. Если после такой проверки ясно, что приманка готова, кастрюлю снимают с огня. Восторг Тесто в течение 10 минут месят руками, Шокирован а затем во избежание высыхания завертывают в полиэтиленовый пакетик.
Ароматизация приманки производится на месте ловли. Для этого берется кусочек теста величиной с куриное яйцо, смешивается с несколькими каплями (по выбору) валерьянки, скипидара, мяты, аниса или камфары и тщательно перемешивается рукой. Можно добавить немного мёда. Мигает

Жду когда смогу выбраться на озеро. Тогда и поэксперементирую. Ага

Удачи

Хороший рецепт!это кто здесь новичёк?)))обязательно попробую
_________________
Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DANaz
Приживающийся


Зарегистрирован: 16.06.2012
Сообщения: 9
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал тему, интересно было, чем на Абшероне прикармливают.
Прежде всего, давайте четко определимся - что есть прикормка, и "кто такой" привада ? Смех

"Прикормкой принято считать порционную подачу привлекающих рыбу кормовых средств (веществ) в место, где намечена ловля, причем делается это непосредственно в процессе рыбалки. Приваду, напротив, подают загодя, в течение длительного времени, и затем рыбалку организуют именно на этом месте. В процессе ужения может применяться и прикормка. С другой стороны, если рыболов постоянно, с короткими перерывами, ловит в одном и том же месте с прикормкой, то избранный участок водоема можно считать приваженным.

Теперь уясним цели, которым служат прикормка и привада. Прикормка с помощью запаха и перемещающихся в воде частиц корма собирает находящуюся поблизости от места ловли рыбу, увеличивает ее концентрацию на небольшом участке водоема, повышает кормовую конкуренцию и, вследствие этого, активность рыбы. Приваду же применяют для того, чтобы при помощи “улучшенного питания” в локальном месте приучить рыбу, случайным образом перемещающуюся по водоему, регулярно, в определенное время, посещать избранный рыболовом участок водоема. Непреложное правило приваживания — подбрасывать корм именно в то время, к которому затем приходят рыбачить."

Это я скопипастил со стороннего сайта, ссылку не пишу,дабы не попасть под банхаммер админа Смех за рекламу.
Коротко: привадой приручают рыбу питаться в одном и том же месте в определенное время. Часто еще кидают на ночь, а утром с рассветом приходят ловить туда же.
Прикормка - это более оперативное быстродействующее средство, ей пользуются уже в процессе рыбалки.
Потом еще следующий момент :
В разное время года (а также, при разной температуре воды) прикормка бывает разной. То, что работает в теплой воде - не работает по холодной. И не только из-за скорости распространения, но и еще из-за того, что рыба меняет "диету". Весной и осенью ( и зимой) рыбе нужно по холодной воде больше калорий, поэтому в прикормку надо добавлять больше протеиново-белковых компонентов ( типа рыб.жир, молоко, рубленый червь, пеллетс и т.п.)
По теплой воде белков уже плавает достаточно ( личинки-жучки-пиявки и т.п.), рыба переваривает пищу уже не так активно, как в холод, и тогда нужно переходить к растительным запахам - как фантазия подскажет, на сазана даже запах банана и вишни используют.
Кстати, вариант с бутылкой оригинален,я обычно на дно просто чулок кидал, а мужик еще и маячок-ориентир выставил.
К сожалению, в Килязи чулок разрывали черепахи, в Джейранбатане ( на Соленке) - нападали раки. Поэтому, земля там пригодилась ( хоть и не было течения). Просто перемешал распаренные зерна кукурузы с землей и подсушил шары минут 15)
В России в продаже большое количество готовых прикормок, не знаю, как в Азербайджане. Работают неплохо. Но, если у вас продаются аттрактанты и ароматизаторы - можно смастырить самому ( летом по-любому можно, а вот когда прохладно - приходится выдумывать с запахами мясными. Я даже покупал и отваривал кальмаров и этой водой увлажнял прикормку. Можно попробовать отваром из креветок, я не делал, но так подумалось сейчас, надо попробовать.)
Еще один нюанс : прикормку окончательно смешивать и увлажнять надо на водоеме водой из того же водоема. Рыба четко чует посторонний запах хлора от водопроводной воды. На крайняк - увлажнять дома отстоянной или профильтрованной водой.
О рыбалке можно писать бесконечно и обмениваться опытом всегда интересно и познавательно. Чем смогу помочь - буду рад.
P.S.: Прикололо ударение в названии темы, не сразу въехал, потом долго улыбался "сам-на сам". Спасибо автору темы, приятная ностальгия Улыбка
_________________
Диагноз : Рыбак... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DANaz
Приживающийся


Зарегистрирован: 16.06.2012
Сообщения: 9
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще палю одну тему :
Чтобы прикормка лучше пылила в воде и создавала облако, я кроме сухого молока и манки еще добавляю чуть чуть соды и лимоннной кислоты. После заброса в воде шар начинает "кипеть" пузырьками ( это хорошо по стоячей воде) и приманивает рыбу, да и разваливается активнее. Но только немного, а то кислятиной рыбу распугаете )))
Остерегайтесь делать прикормку густой кашеобразной. Шар должен упасть на дно и разваливаться в течение 15-20 мин. При экспериментах дома я бросал в тазик и наблюдал.
Если шар не развалился и остался кашей - рып быстро нажрется. А вот когда прикормка дойдет до дна и там рассыпется - рыбы будут активно собирать пылинки-песчинки, и не очень-то на всех там перепадет много.
Периодически подкидываю лекгую взвесь, чтобы на средних уровнях получалась муть.
_________________
Диагноз : Рыбак... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rustam79
Маньяк


Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 661

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знал куда пристроить решил сюда написать.хочу поделиться одним способом.в интернет магазине взял гранулы гелевые водоудерживающии.это такие маленькие шарики с мелкий бисер в пачке штук 50.так вот их бросаешь в воду на сутки они увеличиваются до размеров большого гороха,вбирая всю эту воду в себя.они предназначены для цветов и растений.тоесть в них потом сажают цветы и они потихоньку отдают ту влагу которую собрали.
так вот,я собрал эти шарики в банку и залил аттрактантами..смешав чуток с водой.потом в кормушку и в перед.скажу результат порадовал.они долго удерживают в себе жидкость.за сутки запах с них не пропал.так что рад был поделиться открытием.
ниже привожу ссылку чтобы было понятно что это такое.
http://uselectronics.az/index.php?productID=1546
_________________
Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doctor
Гордость форума


Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 749
Откуда: Sheki-Baku

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I qde ti etim ribu primanil?
_________________
Рыба здесь есть... Ловить надо уметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
riko_77
Активист


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rustam79 писал(а):
не знал куда пристроить решил сюда написать.хочу поделиться одним способом.в интернет магазине взял гранулы гелевые водоудерживающии.это такие маленькие шарики с мелкий бисер в пачке штук 50.так вот их бросаешь в воду на сутки они увеличиваются до размеров большого гороха,вбирая всю эту воду в себя.они предназначены для цветов и растений.тоесть в них потом сажают цветы и они потихоньку отдают ту влагу которую собрали.
так вот,я собрал эти шарики в банку и залил аттрактантами..смешав чуток с водой.потом в кормушку и в перед.скажу результат порадовал.они долго удерживают в себе жидкость.за сутки запах с них не пропал.так что рад был поделиться открытием.
ниже привожу ссылку чтобы было понятно что это такое.
http://uselectronics.az/index.php?productID=1546



Для холодной воды сойдет.
Спасибо за идею
_________________
Страждущему нужно дать не рыбу, а удочку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> Ах, уж эта рыбалка! Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ILK-10 Azeri Website Directory  iNet Rating - рейтинг интернет ресурсов Азербайджана  .::РЫБАЦКИЙ ПОРТАЛ :: Top 100 ::.