Online shopМагазин   ВходСайт  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О средствах против комаров и насекомых

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> Это интересно!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sazan
Болею рыбалкой


Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 196
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 3:59 pm    Заголовок сообщения: О средствах против комаров и насекомых Ответить с цитатой

Мнение человека работающего в соответствующей сфере. Материал полностью скопирован c форума http://www.geocaching.su

"Я работаю на производстве инсектицидов и репеллентов. В том числе мы делаем и средства от клещей. Рекламировать не буду, так как не хочу светиться, да и вообще уже меняю работу. Слушайте мнение специалиста в вопросе о средствах от насекомых.


Смотрим всегда на состав

Альфациперметрин: от клещей.
Вещество ядовито, следует наносить только на одежду!!! не надо на кожу, поскольку через кожу вещество попадает и в кровь. Очень опасно для аллергиков и детей. Для детей лучше вообще не использовать!!!

ОТРАВЛЕНИЕ: Нарушение координации движений, судороги, тремор, слезотечение, слюноотделение. Порожаемые органы и системы: нервная система, печень, почки, селезенка. Первая помощь при отравлении: Свежий воздух, покой. При попадании через рот - обильное питье воды, активированный уголь, солевое слабительное. При попадании в глаза - обильно промыть проточной водой. При попадании на кожу - обильно промыть проточной водой с мылом. Обратиться за медицинской помощью.

и не верьте тем кто пишет, что это вещество последнего поколения... бред маркетологов типа меня. Если на балоне написано: "до 15 дней" - это значит что это обработанная одежда альфациперметрином, при лежании в шкафу будет сохранять антиклещевые свойства 15 дней. А если на воздухе - не более суток.


ДЭТА (он же диэтилтолуамид): от комаров, мошек.
достаточно безопасное средство. можно наносить на кожу, не вдыхать, избегать попаданияна слизистые.
смотреть на состав: а именно на % содержания. Если
20%, то хватит на 3-4 часа (спокойного отдыха), если 15 % - то на 2-3.
Москитолл недаыно сделал новую серию: 30 % - суперактив ))))) ну хватит на 4-5 часов )))
Для детей используется не более 15 %. с 3 лет !!


IR 3535: от комаров и мошек
вот это средство последнего поколения!!!! можно использовать детям от года. Это действительно безопасное средство... но практически не продается.. только торговая марка Masque Baby.


Длительность действия вещест напрямую зависит от вашей подвижности. Если вы опрыскались 30% дэтой и копаете поля на ветру - то хватит не более чем на час.

Вывод:

1) альфациперметрином - только одежду ( пару лет попшикаете на кожу лица, при каждодневном использовании в сезон - и здравствуй рак кожи.)
2) диэтилтолуамид - смотрите концентрацию. Чем больше % тем дольше будет защищать.
3) самое безопасное от комаров - Ir 3535
4) нет безопасного средства от клещей.
5) неважно какой марки вы берете средство, в россии всего 3 завода по производству аэрозолей с дэтой - отличие только в торговых марках.
Смотрите на состав. НО! - конечно средства зарубежного производства типа Autan лучше.
6) смотрите производителя!!
7) производитель обязан писать состав включая % соеждржания действующего вещества! обязан!!! иначе это нарушение закона о защите прав потребителей.
8) нельзя писать например Эток (он же праллетрин) или MGK (он же альфациперметрин) - это вводит потребителя в заблуждение.
9) немного о Дэте. Итак, Дэта - это народное название вещества диэтилтолуамида. и это же торговая марка средств от насекомых "Дэта". Это как ситуация с ксероксом Xerox ))) это и название и марка.


рекомендую (и репелленты и инсектициды - все в куче):

Gardex
Москитол
Дэта
Аутан
Masque Baby
Off
Globol
Raid
Раптор

не рекомендую:

Фумитокс
Glorus
Флайер
Dr. Klaus
Безкомарин
Москидоз
Панда


Пластины и Флаконы от комаров

Используемые вещества: праллетрин (он же Эток), эсбиотрин, отдушка ромашка

Праллетрин

действующее вещество последнего поколения. Является синтетическим аналогом вытяжки из долматской ромашки.
Рекомендуется включать в фумигатор не ближе 1 м от спящего человека. можно оставлять на всю ночь, можно детям...
Опасно для холоднокровных животных, типа рыб, черепашек и пр. при попадании в водоем умирает вся рыба ))) надо закрывать аквариум на ночь.
да и вообще, если на всю ночь, то это при открытых окнах. Если окна закрыты, то достаточно на 1 час включить и выключить. все комары помрут.
Раптор называет это вещество Этоком )))))) это маркетинговый ход такой ))) обычный праллетрин там у них как и у всех.


Эсбиотрин

все то же самое как и для праллетрина, но это вещество предыдущего поколения. Требуется более высокая концентрация, чем для праллетрина.
опаснее или нет? у меня нет точных данных, но вся европа перешла на праллетрин.
Москитол для взрослых использует эсбиотрин, а для детей - праллетрин. Фумитокс и тот перешел на праллетрин с этого года, хотя качество у фумитокса ... неважнецкое. Glorus всегда использовал для флаконов праллетрин и есть информация из лаборатории, что в пластинах глоруса тоже праллетрин, несомтря на то, что на упаковке написано эсбиотрин... видимо распродают остатки упаковки. Глорус вообще делает неплохую продукцию (я говорю о инсектицидах).

получается, что можно брать абсолютно любую марку, и неважно будет это москитол или фумитокс... главное состав ... но и тут есть свои подводные камни, а именно стабильность качества и этикет. Фумитокс был замечен ранее в разбадяживании флаконов... точно говорить не буду, так как замечено это было джо моего прихода в мир насекомых, поэтому присяжных прошу мои слова не учитывать ))) к тому же в прошлом году фумитокс был куплен европейской компанией сараЛи - это такой монстр рынка .... и думаю, что качество они улучшили и рестайлинг провели. ... но я все равно не буду рекомендовать брать фумиток. Ну и второй момент - если на флаконе написано предположим 1,5 % праллетрина, то только у хорошеей ткомпании там будет реально 1,5 %, а у дешевых средств там может быть разнос от 0,2 до 3 %... скорее в меньшую строну )))) Есть например пластины марки Миган - так там вообще ничего кроме отдушки Ромашка нет ))) и стоят очень дешево.

Главное: Чем дороже - тем лучше!!!!!

Рекомендую:

Раптор
Байгон (ССДжонсон)
Глорус
Raid

Не рекомендую:

все остальные, только вот у москитола можно брать детскую серию. Извините если кого забыл отрекомендовать ))

эти инсектициды от комаров не опасны )))
А вот средства от мух - с вапортрином - реально опасны!!!

От Мух - вапортрин, он же от моли. есть пластины и флаконы от мух.

Вапортрин

это штука опасная. Нельзя оставлять на ночь да и вообще не более 4 часов и только в проветриваемом помещении или после использовании проветрить, но во время использованияя в комнате не находиться.

вапортрин убивает всех летающих и комаров в том числе.

Некоторые пишут - наше средство от мух и комаров!!!

и люди ставят их на всю ночь и травятся а потом удивляются почему голова болит и тошнит и мысли путаются...

Вапортрин - он же эмпентрин - опасны!


))) вот такой ликбез получился


еще добавлю, вспомнилось:

1) я в походы беру просто пластины, в палатке перед сном нагреваю одну зажигалкой, не доводя до тления, просто нагреваю и в палатке комаров больше нет. Они легкие и места много не занимают.

2) детям нельзя использовать аэрозоли, только молочко или крем ... лично я бы не стал использовать аэрозоль на ребенке младше 8 лет.

А тем, кто не доверяет»химии», остается пользоваться народными средствами: комары не любят запахов бензина, камфары, канифоли, уксуса, ромашки, табака.
Болотный багульник - его нужно либо жечь, либо просто положить где-нить.

Я иногда бросаю в костер охапки ромашки, чтобы дымило или жгу хвойные ветки (лучше пихту)

Самое хорошее средство: гвоздика.

пластинку можно и поджечь )) не вредно, просто тлеть будет, а это пожароопасно, затушить ее пальцами - это не свечу защемить, пластина будет намного горячее. Даи зачем выпаривать из нее всю химию? она же расичтана в среднем на 8 часов... я бы не рекомендовал сжигать всю пластину в закрытой палатке. просто подогреть секунд 10 вполне достаточно.

Спиральки - ацтой полный. Нужно поставить штук 15, окружив себя ими, чтобы не кусали. Их почему то покупают хорошо, это для меня загадка ))) это фикция а не средство от комаров. Лучше набрать веток хвои или ромашку и кинуть в костер."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыбкач
Рыбак Навсегда


Зарегистрирован: 14.04.2010
Сообщения: 67
Откуда: от Баку

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно один вопрос у нас дома лежал офф от комаров но у него истек срок годности чо с ним делать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> Это интересно! Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ILK-10 Azeri Website Directory  iNet Rating - рейтинг интернет ресурсов Азербайджана  .::РЫБАЦКИЙ ПОРТАЛ :: Top 100 ::.