Online shopМагазин   ВходСайт  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Удилища
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> Снасти и прочее
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RADJA
The fisherman


Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 339
Откуда: БАКИНЕЦ-этим ВСЕ сказано!

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирон писал(а):
Ну вот, временно выложу фотку одной из своих катушек (аналог Дайвы)
На шпуле поместилось 100 м лески 0.25 и 150 ярдов плетенки ПП 10 лб
[img] http://brik.org/24/attachment.php?attachmentid=21972&d=1225863323 [/img]


Не могу войти,нужно региться.
Сколько в ярде? Что такое пп 10?
И просвятите,что такое плетенка?
_________________
ZIDANE=FOREVER
-----------------------------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирон
Th!nk!


Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 91
Откуда: Тбилисец

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RADJA писал(а):
Мирон писал(а):
Ну вот, временно выложу фотку одной из своих катушек (аналог Дайвы)
На шпуле поместилось 100 м лески 0.25 и 150 ярдов плетенки ПП 10 лб
[img] http://brik.org/24/attachment.php?attachmentid=21972&d=1225863323 [/img]


Не могу войти,нужно региться.
Сколько в ярде? Что такое пп 10?
И просвятите,что такое плетенка?

Опс.. про регистрацию я позабыл.. увы, тут форум не дает возможности выкладывать фотки с компа..
Но вопросов ..... smile
Ну ладно, начали...
посмотрел я на шпулю.. монолеска 0,28 - 155 м
В одном ярде 0,9 м..
ПП - ет принятое в рыболовном инете обозначение наверно самой распространенной плетенки Power Pro американской фирмы Innovative textiles
Плетенка - шнур, состоящий из множества тончайших пластиковых волокон, которые либо сплетаются, либо скручиваются спец. образом.. Бывает с покрытием и без..
От обычной лески отличается тем, что:
1. Абсолютно нерастяжима
2. гораздо прочнее на разрыв при том же диаметре
3. гораздо мягче
4. легко впитывает воду
Да, и на всякий случай smile : 1 лб=0,45 кг
ЗЫ. Тут я как то выкладывал ссылку.. Повторю еще раз
www.vlasenko.ru
после прочтения отпадет оч много вопросов
_________________
с наилучшими пожеланиями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RADJA
The fisherman


Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 339
Откуда: БАКИНЕЦ-этим ВСЕ сказано!

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бум изучать.
Спасибо.
_________________
ZIDANE=FOREVER
-----------------------------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SLAVARAZINSKIY
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 26
Откуда: Азербайджан Баку пос.Бакиханова (РАЗИНО)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть пару хороших охотничьих магазинов,они один рядом с другим, на мерто Эльмляр ак. там можно преобрести качественный тавар для рыбалки и охоты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esen
Легенда


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 1302
Откуда: Баку, Монтино

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ты Дом охотника имеешь ввиду. 3 магазина. Но там всё больше китай... lol
_________________
We lead where others follow!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SLAVARAZINSKIY
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 26
Откуда: Азербайджан Баку пос.Бакиханова (РАЗИНО)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,да!Кто не разбираеться,тому китай и пихаютsmileЯ лично покупал там удочку shimano 03-330 tc-bx оригинальные катушки там тоже есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esen
Легенда


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 1302
Откуда: Баку, Монтино

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это, скорее всего, исключение, чем правило! lol lol Просто кто-то туда сдал, так тебе и повезло.. wink
_________________
We lead where others follow!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ribak
Гордость форума


Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 1236
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирон писал(а):
RADJA писал(а):
Мирон писал(а):
Ну вот, временно выложу фотку одной из своих катушек (аналог Дайвы)
На шпуле поместилось 100 м лески 0.25 и 150 ярдов плетенки ПП 10 лб
[img] http://brik.org/24/attachment.php?attachmentid=21972&d=1225863323 [/img]


Не могу войти,нужно региться.
Сколько в ярде? Что такое пп 10?
И просвятите,что такое плетенка?

Опс.. про регистрацию я позабыл.. увы, тут форум не дает возможности выкладывать фотки с компа..
Но вопросов ..... smile
Ну ладно, начали...
посмотрел я на шпулю.. монолеска 0,28 - 155 м
В одном ярде 0,9 м..
ПП - ет принятое в рыболовном инете обозначение наверно самой распространенной плетенки Power Pro американской фирмы Innovative textiles
Плетенка - шнур, состоящий из множества тончайших пластиковых волокон, которые либо сплетаются, либо скручиваются спец. образом.. Бывает с покрытием и без..
От обычной лески отличается тем, что:
1. Абсолютно нерастяжима
2. гораздо прочнее на разрыв при том же диаметре
3. гораздо мягче
4. легко впитывает воду
Да, и на всякий случай smile : 1 лб=0,45 кг
ЗЫ. Тут я как то выкладывал ссылку.. Повторю еще раз
www.vlasenko.ru
после прочтения отпадет оч много вопросов

уу меня такая точно, пп, просто с размерами мне малость непонятно,размер 4-ка но она еще тоньше....
_________________
Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирон
Th!nk!


Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 91
Откуда: Тбилисец

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
уу меня такая точно, пп, просто с размерами мне малость непонятно,размер 4-ка но она еще тоньше...
ribak, тут есть одна тонкость.. Америкосы никогда не указывают толщину лески/шнура в линейных единицах (т.е., в мм, дюймах и тп).. у них показателем толщины служит нагрузка, которую данный шнур может выдержать.. а поскольку они положили на метрические единицы, то и нагрузку эту они указывают не в наших кг, а в своих лб (фунты, паунды).. Т.е., надпись 4 лб на катушке с шнуром означает что данный шнур имеет толщину, при которой он выдерживает груз 4 фунта (2,7 кг)..
кроме того, в паспортных данных на плетенку америкосы приводят т.н. эквивалентный диаметр, т.е. разрывную нагрузку для мононити, которая по диаметру равна данной плетенке.. естественно, для моно донный показатель ниже (например у плетни 4лб эквивалентный диаметр = мононити прочностью не более 2 лб..

помимо этого, встречается "американская" плетенка, на которой указан диаметр в долях мм и разрывная нагрузка в кг.. Говорят, что это т.н. производство для Европы ;).. не знаю, не знаю, но то, что под этим соусом часто пихается самый голимый левак - это факт.. + на этой плетенке сильно завышена разрывная нагрузка.. Т.е., если написано 9 кг, то для получения реальных показателей надо эту цифру делить пополам..
_________________
с наилучшими пожеланиями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ribak
Гордость форума


Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 1236
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирон писал(а):
Цитата:
уу меня такая точно, пп, просто с размерами мне малость непонятно,размер 4-ка но она еще тоньше...
ribak, тут есть одна тонкость.. Америкосы никогда не указывают толщину лески/шнура в линейных единицах (т.е., в мм, дюймах и тп).. у них показателем толщины служит нагрузка, которую данный шнур может выдержать.. а поскольку они положили на метрические единицы, то и нагрузку эту они указывают не в наших кг, а в своих лб (фунты, паунды).. Т.е., надпись 4 лб на катушке с шнуром означает что данный шнур имеет толщину, при которой он выдерживает груз 4 фунта (2,7 кг)..
кроме того, в паспортных данных на плетенку америкосы приводят т.н. эквивалентный диаметр, т.е. разрывную нагрузку для мононити, которая по диаметру равна данной плетенке.. естественно, для моно донный показатель ниже (например у плетни 4лб эквивалентный диаметр = мононити прочностью не более 2 лб..

помимо этого, встречается "американская" плетенка, на которой указан диаметр в долях мм и разрывная нагрузка в кг.. Говорят, что это т.н. производство для Европы ;).. не знаю, не знаю, но то, что под этим соусом часто пихается самый голимый левак - это факт.. + на этой плетенке сильно завышена разрывная нагрузка.. Т.е., если написано 9 кг, то для получения реальных показателей надо эту цифру делить пополам..
Вот держу перед собой одну катушку лески, power pro, на упаковке надпись- 10 LB.TEST, 2EQ. DIA. ну и 150 ярдов но она тоньше 2-ки. у меня есть еще 4-ка и 6-ка, но блин они такие тоненькие, 4-ка от 2-ки практически неотличается по размерам. Как думаешь, стоит мотать 6-ку или 4-ку на катушку, если 6-ка на тест 20 LB?
_________________
Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирон
Th!nk!


Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 91
Откуда: Тбилисец

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ribak, я так понимаю, что все эти шнуры у тебя от Пауэр Про? Если нет, то у разных производителей шнуры с одинаковой разрывной нагрузкой могут отличаться по толщине, зачастую значительно..
Если же все они Пауэр Про, то тут есть еще одна тонкость - у ПП шнуры по 10 лб включительно (в смысле от толстых к тонким) в сечении - круглые.. А вот тоньше 10 лб (8лб, 6 лб и тд) - в сечении плоские..
может поэтому и показалось, что 10-ка тоньше 6-ки..
И думаеццо, что если обычно попадается рыба не более 10 кг, и имеешь интерес с ней побороться (а не просто волоком выпереть на берег), то больше чем 10 лб ставить не стоит.. Ну если только в месте ловли много коряг, тогда да, надо 20 лб..
_________________
с наилучшими пожеланиями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ribak
Гордость форума


Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 1236
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирон писал(а):
ribak, я так понимаю, что все эти шнуры у тебя от Пауэр Про? Если нет, то у разных производителей шнуры с одинаковой разрывной нагрузкой могут отличаться по толщине, зачастую значительно..
Если же все они Пауэр Про, то тут есть еще одна тонкость - у ПП шнуры по 10 лб включительно (в смысле от толстых к тонким) в сечении - круглые.. А вот тоньше 10 лб (8лб, 6 лб и тд) - в сечении плоские..
может поэтому и показалось, что 10-ка тоньше 6-ки..
И думаеццо, что если обычно попадается рыба не более 10 кг, и имеешь интерес с ней побороться (а не просто волоком выпереть на берег), то больше чем 10 лб ставить не стоит.. Ну если только в месте ловли много коряг, тогда да, надо 20 лб..
Пауэр Про.так точно! Значит на море можно на мотать до 10 лб. Спасибо за помошь
_________________
Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doctor
Гордость форума


Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 749
Откуда: Sheki-Baku

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vzal na sedereke teleskop, 4 kolena. 4 metra. Udocka po tolshe obicnoy i kolsa bolshie. Skazal sho eto toje spininq. Tejelovat. Dla soma i krupnovo sazana. Toko katushka krepitsa blije k konsu 1-qo kolena. I eto zatrudnaet brosok. Kak s etim spravitsa?
_________________
Рыба здесь есть... Ловить надо уметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AK-47
Злой и меткий


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 197
Откуда: Ганджубас!

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нагружать комель, или переносить катушкодержатель вперед.
_________________
У рыбы и человека много общего, откроешь рот - начинаются проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doctor
Гордость форума


Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 749
Откуда: Sheki-Baku

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tochnee katushka krepitsa blije k 2-mu kolenu. Kak evo nazad zakrepit
_________________
Рыба здесь есть... Ловить надо уметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AK-47
Злой и меткий


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 197
Откуда: Ганджубас!

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое длинное и тяжелое удилище должно быть двух-ручным. Тоесть если если взять удилище правой рукой за катушкодержатель то конец удилища (комель) должен упереться в подмышку. Если не так то сделать хороший заброс не получится, что бы не говорили. А там сам смотри, или менять или брать другое. Я купил себе дешевый Fire Fox черный 307 см, за целых 9 манат ))) одноручный и не тяжелый.
_________________
У рыбы и человека много общего, откроешь рот - начинаются проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doctor
Гордость форума


Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 749
Откуда: Sheki-Baku

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ya tochno izmeru dlinu i napishu. Ya toje za 9 kupil na sedereke. Komel ne uperaetsa v podmishku on dlinneye. Ya i sam mal rostom, moj iz za etovo)
_________________
Рыба здесь есть... Ловить надо уметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AK-47
Злой и меткий


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 197
Откуда: Ганджубас!

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом случае комель можно укоротить, хотя оно тебе надо? Улыбка
_________________
У рыбы и человека много общего, откроешь рот - начинаются проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AK-47
Злой и меткий


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 197
Откуда: Ганджубас!

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тест какой? И для чего брал удилище. Для спина как я понял немного "дубовая" эта палка.
_________________
У рыбы и человека много общего, откроешь рот - начинаются проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doctor
Гордость форума


Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 749
Откуда: Sheki-Baku

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Posmoru sho mojno sdelat,
_________________
Рыба здесь есть... Ловить надо уметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AK-47
Злой и меткий


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 197
Откуда: Ганджубас!

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А этот Fire Fox клевая палка. Чувствительная, даже красноперки по 50-100 грамм гнут удилище. И заброс матчевым поплавком получается хороший.
_________________
У рыбы и человека много общего, откроешь рот - начинаются проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doctor
Гордость форума


Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 749
Откуда: Sheki-Baku

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nu da. Kak spin ili donka. Pri broske dalnost pocti norma a tocnost nema. Na nevo nedavno somika poymal. Daje ne pocustvoval kak klunulo
_________________
Рыба здесь есть... Ловить надо уметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AK-47
Злой и меткий


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 197
Откуда: Ганджубас!

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А катушка какая?
На спин в принципе нужно несколько другое удилище, понежнее.
_________________
У рыбы и человека много общего, откроешь рот - начинаются проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doctor
Гордость форума


Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 749
Откуда: Sheki-Baku

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bezinersionnaya. Eto bolshe poxodit na donku. Sdelal brosok i jdi
_________________
Рыба здесь есть... Ловить надо уметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AK-47
Злой и меткий


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 197
Откуда: Ганджубас!

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если позволишь дам один совет. Сначала делай короткие забросы но точные. А уж потом и точность на дальнем забросе придет. Знаю одного профи в промежутке 2 метров швыряет донку очень точно. А вот я все его поводки запутал Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Сейчас прочитает и будет смеяться Смех
_________________
У рыбы и человека много общего, откроешь рот - начинаются проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AK-47
Злой и меткий


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 197
Откуда: Ганджубас!

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

doctor писал(а):
Bezinersionnaya. Eto bolshe poxodit na donku. Sdelal brosok i jdi


Так значит не барабан. Тоже хорошо. Кто как привык. У меня вот инерционки, старые добрые Невки. Правда только для донок. И Shimano мясорубка.
_________________
У рыбы и человека много общего, откроешь рот - начинаются проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AK-47
Злой и меткий


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 197
Откуда: Ганджубас!

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут больше техника влияет, и удилище. На дальний заброс я имею ввиду. Что невка что мясорубка в руках не профи далеко не полетит. Тоесть 100 и около. А чтоб 110-130 грамовое грузило швырнуть далеко, нужна жесткая и не длинная палка. 3.30-3.60 самое то. Все палки в ряду серфовых.
_________________
У рыбы и человека много общего, откроешь рот - начинаются проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doctor
Гордость форума


Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 749
Откуда: Sheki-Baku

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Da ya toje polzovalsa barabanom. No kak uvidel shto v baku polzuyutsa bezinersionnoy pereshol na nix. Ne putaetsa leska pri dalnom broske. Ya vseqda v sheki lovil. Ya otsu kupil bezinersionki a on ne kak ne smoq s nimi lovit. Ostavil starie sovetskie.
_________________
Рыба здесь есть... Ловить надо уметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AK-47
Злой и меткий


Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 197
Откуда: Ганджубас!

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невки не убиваемые и неприхотливые. Я вообще их собираю, коллекционирую ))
Шпуля на мясорубке должна быть широкой, леска до самого бортика. Свис сантиметров 70-80 и будет тебе счастье. И самое главное не бойся сломать удилище, щвыряй со всей дури. А примерно на четверти пути рывок левой рукой к груди.
_________________
У рыбы и человека много общего, откроешь рот - начинаются проблемы.


Последний раз редактировалось: AK-47 (Пн Дек 12, 2011 10:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doctor
Гордость форума


Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 749
Откуда: Sheki-Baku

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vot v cem oshibka. Koqda brosau levoy polzuyus toko shtob derjat udoctku. Poetomu vse vremya zanosit ee v pravo.
_________________
Рыба здесь есть... Ловить надо уметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> Снасти и прочее Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ILK-10 Azeri Website Directory  iNet Rating - рейтинг интернет ресурсов Азербайджана  .::РЫБАЦКИЙ ПОРТАЛ :: Top 100 ::.