Online shopМагазин   ВходСайт  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ночная подводная охота

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> Подводная охота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ixtiandr
Подводный охотник


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 663
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ночная подводная охота Ответить с цитатой

Под водой, как и на суше, с наступлением темноты начинается новая жизнь. Одни обитатели прячутся на это неблагоприятное для них время, другие, наоборот, выбираются из укрытий. Известно, что ночные хищники - сом и налим - жирные, и растут быстро, достигая больших размеров. Спрашивается, с чего бы это? Очевидно, их охота в ночное время весьма успешна.

Действительно, по утверждению подводных охотников, практикующих и дневную и ночную охоту, ночью под водой рыбы встречается в два раза больше, чем днем.

Отсутствие солнечного света делает процесс охоты совершенно иным. Дневной свет вездесущ, он льется отовсюду и при нем нет сильных теней. Свет от точечного источника (фонаря) создает такие световые контрасты под водой, что охота в более или менее густой траве и подводных кустах становится невозможной.

Как известно, подводные растения под действием солнечных лучей (эффект фотосинтеза) выделяют кислород. Поэтому днем в густой траве создается благоприятная для рыбы микросреда. Ночью все наоборот: растения выделяют углекислоту, а такая среда рыбе понравиться уже не может и она выходит на открытые места. Это на руку подводному охотнику. Основные места поиска рыбы при ночной охоте - плесы, свободные от растительности омуты или те же плесы и протоки, но с низкой, стелющейся по дну травой. Можно, и весьма успешно, обследовать по краю прибрежную стену рогоза, камыша или тростника. Здесь в полной неподвижности, высунув лишь голову из укрытия, уже заняла исходную охотничью позицию щука.

Существует мнение, что ночью рыба идет на свет. Однако это касается только морской рыбы, да и то лишь некоторых ее видов. Наш опыт ночной подводной охоты показал, что при свете подводного фонаря разная рыба ведет себя по-разному.

Одно время мы стремились получить от фонаря как можно больше света, видя в этом благо. Сейчас все известные мне опытные охотники перешли на простенький и совсем не сильный фонарь. А дело все в том, что слишком яркий свет пугает рыбу. Поэтому когда вы высветите рыбу, не наводите фонарь прямо на нее, а отведите его немного в сторону, чтобы рыба находилась в рассеянных, а не прямых лучах. Пожалуй, только окуня это правило не касается. Если яркий свет бьет ему в глаза, он не просто столбенеет - его начинает бить мелкая дрожь. Карась, как и кефаль, боится любого света, и ночью его добыть вряд ли удастся.

Представим себе, что на ночной охоте вы все сделали правильно, и вот отличный язь бьется на трезубце. Однако очень неудобно управляться одновременно с фонарем, куканом, сильной рыбиной на стреле. Как быть? Оказывается не намного сложней, чем днем. Выключайте и выпускайте из руки фонарь. Он почти не мешает, плавая на петле с тыльной стороны левой руки, как погруженный поплавок зимней удочки. А как же свет? Как ни странно, но очень скоро вы начнете отчетливо различать все, что у вас в руках, и прекрасно управитесь с добытым язем. Опытные охотники даже поиск в определенных условиях начинают с выключенным фонарем. Конечно, рыбу, стоящую у дна или хотя бы частично замаскировавшуюся, различить не удастся, но движущийся предмет в воде хорошо заметен.

К обычному набору мер безопасности при ночной охоте добавляются значительные затруднения, возникающие при определении своего места в водоеме. Светить на берег, даже если он близко, почти бесполезно: луч фонарика выхватит часть кустов или деревьев - лишь небольшой фрагмент пейзажа, который в отрыве от общей картины местности ни о чем вам не скажет. Выключив фонарь, на фоне неба вы вскоре начнете различать верхние контуры леса, которые днем выглядят совсем иначе. Это надо иметь в виду и охотиться в местах, хорошо известных вам по подводному рельефу.

Доводилось мне плавать при полной луне. Картина и на поверхности сказочная, а под водой - волшебно-жуткая, какая-то нереальная. Рассказ о ночной подводной охоте я умышленно не начал с предупреждения о том, что она требует от охотника немалого мужества. Это - самая важная особенность ночных погружений.

Луч фонаря высвечивает лишь маленький участочек подводного царства, а за ним - безграничный черный мрак. Черное, значит неведомое, а неведомое всегда пугает. К тому же сам находишься вне света, как раз в этом мраке. Кто повылезал из глубоких нор, кто поднялся из темных, даже в самые солнечные дни, омутов и ям? Совершенно уверен, что Нэсси в этой реке не водится, но... все равно жутковато. Когда впервые в четырнадцатилетнем возрасте я ночью залез в Черное море в Крыму, было откровенно страшно. Тогда даже на берегу меня никто не ждал, а фонарь быстро наполнился водой и погас, так что обратно к берегу я возвращался в полной темноте. И сейчас, через тридцать с лишним лет, сказать, что ночью лезешь в реку или озеро совсем без внутреннего напряжения - значит сказать неправду. А, может, в этом и заключена особая прелесть ночной подводной охоты, только мы не хотим себе в этом признаться?

И все-таки ночью охотятся редко. И не по той причине, о которой я только что упомянул - с ней справляется практически любой. Главная причина в том, что вместе с дневным светом пропадают и все цвета, кроме черного, пропадает чудесный подводный пейзаж. Что же остается? Рыба - и только. Вот и получается, что ночью охотник уходит в воду исключительно за рыбой. К счастью, таких "добытчиков" в племени подводных охотников меньшинство. Есть и другая причина редкого использования этого вида охоты. Представьте себе, что вы вечером приехали на дальний водоем на два выходных дня. С дороги устали, надо выспаться в первую ночь. Потом целый день охоты. И если последующую ночь посвящать охоте, то уж днем вы точно не боец: придется отсыпаться в то время, когда светит летнее солнышко, когда все и вся бодрствуют и радуются жизни. Друзья будут охотиться, а вы теряете эту последнюю возможность. А следующую ждать придется целую неделю!

Существует один, но весьма достойный аргумент в пользу ночной подводной охоты: возможность испытать себя в борьбе с очень крупной рыбой. О встрече с ней мечтают все настоящие охотники. Любой предпочтет добыть одну рыбину на пять килограммов, чем десять - по килограмму. Самой крупной пресноводной рыбой, не считая белуги, является сом. На сомов по 40, 50 и более килограммов выходят истинные мастера подводного спорта, отыскивая в ночной Волге (Дону, Днепре и т.п.) этих достойных соперников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> Подводная охота Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ILK-10 Azeri Website Directory  iNet Rating - рейтинг интернет ресурсов Азербайджана  .::РЫБАЦКИЙ ПОРТАЛ :: Top 100 ::.