Online shopМагазин   ВходСайт  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Турнир по стрельбе по подводным мишеням!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> Подводная охота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zaka_113
Незаменимый


Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 5:58 pm    Заголовок сообщения: Турнир по стрельбе по подводным мишеням! Ответить с цитатой

10 февраля 2013 года с 10:00 до 14:00 в бассейне стадиона Шафа состоится Чемпионат Азербайджана по спортивной подводной стрельбе. Организатор соревнований: Клуб подводных охотников “Бакы”

Приглашаем всех желающих принять участие, дабы показать свою точность, силу и скорость, а также умение владеть всеми типами подводных ружей!

Заявку на участие команды (спортсменов) в соревнованиях можно подать по электронной почте: yusif.abubekirov@bakuspearfishing.az; и по телефонам 0552377738 Yusif; 0557445453 Denis:
Регистрация участников осуществляется до 09 февраля 2013 года.
Работа мандатной комиссии: 10 февраля 2013 года с 9:00 до 10:00 в бассейне Шафа.

Условия допуска спортсменов:

Решение о допуске спортсмена для участия в соревнованиях принимает мандатная комиссия.

В мандатную комиссию участники соревнований представляют:

• заполненный бланк декларации-рапорта, полученный при прохождении мандатной комиссии.

Соревнования в личном зачете.

По итогам соревнований победители будут награждены медалями, грамотами и ценными призами.

Правила проведения соревнований

Ружья

На соревнования допускаются участники только с резиновыми и пневматическими ружьями для подводной охоты, любых фирм производителей. В конструкции ружей не должно быть усовершенствования прицелов, как то: мушка, прицельная планка, оптических и иных видов прицелов, не предусмотренных фирмой производителем, также на ружье не должно быть никаких балансировочных приспособлений типа крыльев или всевозможных поплавков, не предусмотренных фирмой производителем.

Допускается замена стандартной резины и гарпунов, но длина последних не должна превышать стандартную для данной длины ружья. Наличие флажка или наконечника с флажком на гарпуне обязательно. В спорных вопросах диаметр гарпуна приравнивается к 7 мм. Допускаются ружья длиной до 85 см (маркировка производителя).

Длина линя вместе с гарпуном не должна превышать длину дистанции плюс 2.5 метра Линь должен выдерживать гарпун при выстреле, в противном случае участник будет дисквалифицирован с этапа.

Дистанция

Дистанция, с которой производится стрельба, считается от кончика гарпуна до мишени. Нахождение кончика гарпуна ближе к мишени, чем обозначенный рубеж будет наказываться незасчотом попытки при этом выстреле, перестрелка такого выстрела не предусмотрена.

Нахождение кончика гарпуна дальше от мишени, чем обозначенный рубеж, допускается.

Время

На каждое упражнение отводится определенное время. Превышение этого времени участником турнира означает, что те выстрелы, которые участник не успел сделать за отведенное время, не будут засчитаны. Быстрее отведенного времени упражнение выполнять можно.

Старт, финиш

Линия старта, она же и финиша, для всех этапов одинаковая. Старт происходит по команде стартера. Финиш участник производит самостоятельно, после окончания стрельбы, пересекая линию старта- финиша со своим ружьем.

Заряжание

На 1 этапе заряжание происходит перед первым выстрелом на линии старта, все последующие заряжания – на линии стрельбы. На 2 этапе заряжание происходит только на линии старта.

Стрельба

Для всех упражнений стрельба производится из подводного положения, то есть никакое снаряжение стрелка не должно находиться на поверхности. При невыполнении данного требования попытка не будет засчитана. Во время стрельбы участник может касаться дна любой частью тела, рукой он может опираться на дно, груза или гирю. Точка опоры устанавливается участником перед стрельбой самостоятельно, дополнительное время для этого не дается.

Техника безопасности

При заряжании ружье должно быть направлено только в сторону мишени и находится под водой, гарпуном вниз. При подготовке участника, проныре и прицеливании заряженное ружье также должно находиться под водой и быть направленным только в сторону мишени и вниз. Несоблюдение данного требования безопасности влечет к дисквалификации участника с соревнований.

Во время стрельбы в воде могут находиться только участники данного заплыва. Участники следующего заплыва заходят в воду по команде судьи, только после завершения упражнения предыдущими участниками.

Судейство

Обеспечение правильного и безопасного проведения соревнований и решение всех спорных вопросов обеспечивает судейская коллегия.
Состав судейской коллегии:

Главный судья – контролирует соблюдение всех правил соревнований, его голос является решающим во всех спорных вопросах.

Секретарь мандатной комиссии – отвечает за регистрацию участников и подведение итогов соревнований.

Технический судья – отвечает за соответствие всех ружей участников нормам данных соревнований.

Судьи-секундометристы – обеспечивают контроль времени на выполнение упражнений (один из них, старший, является стартером) и предоставляют пораженные мишени секретарю. В их обязанность также входит обеспечение техники безопасности стрелками при заряжании, контроль заступа на линии стрельбы, контроль стрельбы из подводного положения и общий контроль правильного выполнения упражнений спортсменами. Количество секундометристов должно соответствовать количеству стрелков на старте. Главный и технический судья могут совмещать свои обязанности с обязанностью судьи-секундометриста.

Помощники судей – помогают в установке мишеней и рубежей и могут находиться во время стрельбы в воде в безопасной зоне за мишенями как можно дальше на свободной от стрельбы дорожке или на бортике бассейна.

Во избежание спорных вопросов только они производят вынимание гарпуна из мишени после выстрела, во время проведения 1 этапа, показав предварительно мишень спортсмену и судье-секундометристу. После вынимания гарпуна мишень устанавливается помощником на место.

Во время проведения 2 этапа, стрельбы на скорость, пораженную мишень отцепляет сам участник, подплыв к ней, не всплывая после выстрела. Отцепив ее и не вытаскивая гарпун, он по поверхности должен доплыть до линии старта, где отдает мишень с гарпуном в ней судье-секундометристу, который и производит вынимание гарпуна из мишени, после чего судья отдает гарпун стрелку. Если во время движения по поверхности гарпун выпал из мишени, то попытка не засчитывается.

В это время помощник устанавливает новую мишень на рубеже.

Мишени

Мишени для 1 этапа (стрельба на точность с 3 метров) представлены в виде прямоугольника со сторонами 15 см по вертикали и 25 см по горизонтали, на мишенях нанесены три зоны поражения. В нижней части мишени добавлена зона шириной 3 см для крепления мишени, при попадании в нее мишень не считается пораженной. Первая зона поражения – сама мишень 15 на 25 см, вторая зона – на три сантиметра по периметру меньше, т.е. 9 на 19 сантиметров, и третья зона – еще на три сантиметра по периметру меньше предыдущей, т.е. 3 на 13 сантиметров. Мишень считается пораженной, если при передаче мишени судье гарпун торчит в ней или мишень осталась на лине. Мишень изготовлена из полипропиленового коврика толщиной не менее 10 мм.

В программе соревнований два этапа:

1 этап: Турнир самых точных.

Стрельба с дистанции 3 метра. 3 выстрела. Три зоны поражения. Ружья до 85 см. Зачетное время на выполнение упражнения – 5 минут.

Выполнение упражнения:

По команде судьи участники заряжают ружья (под водой гарпуном вниз!). На заряжание и подготовку дается 30 секунд. Участник стоит на линии старта. По команде стартера участник приближается к линии стрельбы по поверхности или под водой, ныряет и из подводного положения производит по очереди три выстрела.

При поражении мишени участник всплывает, не трогая мишень с гарпуном. К мишени должен подплыть помощник судьи, и отстегнув ее от грузов, показать мишень вместе с гарпуном судье и стрелку, после чего вынуть гарпун из мишени и установить ее или новую мишень на место. Только после этого участник перезаряжает ружье на линии стрельбы и производит следующий выстрел.
При непопадании в мишень, участник может всплыть, перезарядить ружье на линии стрельбы и произвести следующий выстрел.

Остановка времени производится после третьего выстрела при пересечении участником линии старта-финиша вместе с ружьем.
Между заплывами дается 2 минуты на смену участников. В это время входит полторы минуты на подготовку рубежа и 30 секунд на заряжание. Во время, когда участники производят стрельбу, следующие участники в воду не заходят.

Подсчет очков:

Мишень разделена на три зоны. Центральная (3 на 13 см) стоимостью 100 очков, средняя (9 на 19 см) стоимостью 75 очков, крайняя (15 на 25 см) стоимостью 50 очков. Если гарпун коснулся мишени, но не остался в ней торчать, выстрел не засчитывается. При поражении мишени на границе двух зон с касанием гарпуном более дорогой зоны, засчитывается попадание в более дорогую зону.

Побеждает участник набравший большее количество очков. При равном количестве очков между 1 и 2, местами производится перестрелка между ними для определения победителя. Если перестрелка опять не выявила победителя, то победителем считается тот участник, который выполнил стрельбу быстрее по времени.

2 этап: Турнир самых быстрых и точных.

Выполнение упражнения:

Стрельба производится по мишени . Три проныра примерно по 15 метров, стрельба с дистанции 3 метра, 3 выстрела, две зоны поражения, на скорость. Ружья до 85 см.

По команде судьи участники заряжают ружья (под водой гарпуном вниз!). На заряжание и подготовку дается 30 секунд. После этого дается старт. Участники совершают проныр примерно 15 метров до линии стрельбы и, не всплывая, производят выстрел.
При поражении мишени, не всплывая, надо донырнуть до мишени, отцепить ее и всплыть вместе с ней. Вместе с мишенью и торчащим в ней гарпуном проплыть по поверхности или под водой до линии старта, где подать мишень вместе с гарпуном судье или помощнику судьи, которые и вынут гарпун из мишени. После этого снова зарядить ружье на линии старта и, пронырнув примерно 15 метров до линии стрельбы, произвести следующий выстрел.

При непопадании в мишень участник вместе с ружьем по поверхности или под водой должен вернуться к линии старта. После этого снова зарядить ружье на линии старта и, пронырнув примерно 15 метров до линии стрельбы, произвести следующий выстрел.
Остановка времени производится после третьего выстрела при пересечении участником линии старта-финиша вместе с ружьем.
Побеждает самый быстрый и точный.

Подсчет очков:

Мишень имеет две зоны. Центральная стоимостью 100 очков и крайняя стоимостью 75 очков. Если гарпун коснулся мишени, но не остался в ней торчать, выстрел не засчитывается. При поражении мишени на границе двух зон с касанием гарпуном более дорогой зоны, засчитывается попадание в более дорогую зону.
Победители определяются по большему количеству пораженных мишеней, при равном количестве мишеней подсчитывается большее количество очков. При равном количестве очков победитель определяется по времени. Участник, проплывший быстрее, но имеющий меньшее количество пораженных мишеней или очков не может победить более точного участника, но проплывшего медленней.
Дополнительную информацию по соревнованиям можно получить по телефону: 0552377738 Yusif; 0557445453 Denis: или по электронной почте:yusif.abubekirov@bakuspearfishing.az

P.S Возможны некоторые изменения следите за изменениями на сайте клуба Бакы - bakuspearfishing.az
_________________
http://bakuspearfishing.az
http://bakuspearfishing.az/forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zaka_113
Незаменимый


Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР Многоуважаемые Подвохи, Спортсмены, плавцы, любители, да и просто читатели этого сайта!
Хочу довести до вашего сведения, что запланированный ТУРНИР ПО СТРЕЛЬБЕ ПО МИШЕНЯМ временно откладывается по определённым уважительным причинам, о каких либо изменениях следите в этой теме или на нашем сайте bakuspearfishing.az с уважением Закир. Ага
_________________
http://bakuspearfishing.az
http://bakuspearfishing.az/forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> Подводная охота Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ILK-10 Azeri Website Directory  iNet Rating - рейтинг интернет ресурсов Азербайджана  .::РЫБАЦКИЙ ПОРТАЛ :: Top 100 ::.