Online shopМагазин   ВходСайт  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Безопасность.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> Оружие и снаряжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aga
Гордость форума


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 2026
Откуда: баку. азербайджан.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 4:35 pm    Заголовок сообщения: Безопасность. Ответить с цитатой

Раз в году и незаряженное ружье стреляет.


Вероятно, многим из вас не раз приходилось слышать пословицу, вынесенную в заголовок. На первый взгляд слова «раз в год и незаряженное ружье стреляет» кажутся неправдоподобными: как это незаряженное ружье и вдруг стреляет? Конечно, стреляет ружье не незаряженное, а с потроном в стволе, но тот, кто взял его в руки, либо забыл об этом, либо вовсе не знал, что в ружье смертоносный заряд.

В результате такой «забывчивости» и может раздаться роковой выстрел. Человек же, по вине которого это произошло, вполне искренне говорит: «Так ведь ружье было незаряженным!»

Неосторожность, небрежность, невнимательность, поспешность охотников — вот что приводит к трагическим случаям. А избежать их не так уж трудно — надо только соблюдать элементарные правила обращения с оружием, о которых мы и хотим поговорить прежде, чем вы отправитесь в охотничий магазин за ружьем.

Ружье нужно хранить в чехле, причем не на виду, а убрать подальше.

Если в семье есть дети дошкольного и особенно школьного возраста, боеприпасы запирают под замок.

Ружье дома хранить нужно только разряженным.

Совершенно нельзя использовать ружья с неисправными механизмами. При небрежно подогнанных или износившихся деталях ударно-спускового механизма достаточно небольшого сотрясения, чтобы ружье неожиданно выстрелило.

Недопустимы слишком легкие спуски курков — уж лучше пусть дичь уйдет, чем случится непоправимое с вашим товарищем, оказавшимся рядом.

Если патроны предназначены для ружья, послужившего немало лет и имеющего от ржавчины глубокие раковины в стволах, то заряд пороха лучше немного уменьшить, взяв за правило обязательно его отвешивать.

Нельзя применять для зарядки патронов винтовочные, артиллерийские и вообще незнакомые сорта пороха: возможен разрыв стволов.

Не направляйте никогда даже незаряженное ружье на окружающих.

При перевозках ружье обязательно должно быть уложено разряженным в чехол.

Никогда не берите ружье за стволы, особенно при вытаскивании его из лодки, шалаша, подводы и т. д., а при преодолении препятствий обязательно разряжайте.

Заряжая или разряжая ружье, направляйте стволы вверх или вниз.

Чтобы не было неприятностей, лучше пропустите подозрительный по диаметру патрон через обжимное кольцо, а не заколачивайте и не дожимайте его, если он туго идет в патронник.

При снаряжении патронов следите, чтобы капсюль был утоплен до одного уровня с донцем гильзы, а не выступал над ним, так как это тоже может стать причиной неожиданного, а поэтому и очень опасного выстрела при закрывании ружья.

Ни в коем случае не вставляйте выпавший капсюль в заряженный патрон, вначале полностью разрядите его, а затем уже вставьте на место капсюль.


Расположение стволов у двуствольных ружей: I — горизонтальное (ИЖ-58М); 2 -вертикальное (ИЖ-27)


Сверловка «парадокс»

На охоте не взводите без надобности курки у внешнекурковых ружей, а внутрикурковые держите на предохранителе.

После выстрела, перед тем как вставить в патронник новый патрон, посмотрите в ствол — нет ли в нем каких-нибудь посторонних предметов.

Обязательно надо проверять стволы, если вы упали или уронили ружье: попавшие в ствол земля или снег, застрявший пыж и т. п. могут раздуть и даже разорвать ствол.

При стрельбе из двуствольного ружья патронами с металлическими гильзами после выстрела из одного ствола надо проверить патрон в другом — не отошел ли дробовой пыж.

Ни в коем случае нельзя стрелять пулями, которые имеют зазор по окружности между телом пули (без направляющих ребер) и внутренними стенками канала ствола в дульном сужении меньше 0,5 мм: разрыв стволов почти неизбежен.

Если после нажатия на спусковой крючок не раздался выстрел, не торопитесь по крайней мере в течение 5 — 6 секунд открывать ружье. Это может быть не осечка, а затяжной выстрел, поэтому преждевременное открывание ружья может привести к тому, что вылетевшая из ствола гильза попадет в лицо охотнику.

Стреляя, не прислоняйтесь спиной и особенно плечом, к которому приложено ружье, к твердой опоре — сила отдачи может ударить вас или даже сломать ключицу.

Не закладывайте в спусковую скобу двустволки сразу два пальца, так как сила двойной отдачи может вызвать перелом или ушиб пальцев.

Если при смене патрона ружье открывается туго, а патрон не выдвигается экстрактором, лучше закройте ружье и сделайте выстрел в воздух. После этого гильзу можно будет легко извлечь из патронника. Не рискуйте, выковыривая заряженный патрон.

Во время коллективных охот надо строго соблюдать правила безопасности и требовать этого от

других.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не стреляйте на шорох или в направлении колышущихся ветвей кустарника, стеблей камыша и т. п. «Не вижу — не стреляю» — главная заповедь настоящего охотника. В зарослях нельзя стрелять и ниже роста человека: такой неосторожный выстрел может причинить несчастье грибнику, сборщику щавеля, другому охотнику.

Нельзя забывать при облавных охотах про рикошет: небольшая ветка на пути пули может очень сильно отклонить ее полет.

Рикошетит и дробь о воду, поэтому не стреляйте в птицу на воде, если позади нее, пусть даже в 300 — 400 метрах, находится охотник. Дайте птице отплыть в сторону, и тогда можно будет нажать на спусковой крючок.

Даже если вы ранили зверя, сходить с номера до сигнала «отбой» нельзя. Подходить к упавшему зверю надо осторожно, со стороны спины, обращая внимание на его уши: прижатые уши свидетельствуют о том, что зверь ранен и зол и может нанести увечье охотнику. Не подходите к такому зверю близко, пристрелите его с дистанции верного выстрела.

После сигнала «отбой» охотник, участвующий в коллективной охоте, обязан разрядить ружье не сходя с номера, а по сигналу «сбор» подойти к товарищам уже с разряженным, обязательно открытым ружьем.

Ружье необходимо разрядить и при подходе к населенному пункту.

В целях безопасности охотник не должен стрелять из лодки над головами сидящих в ней охотников или гребца.

Нельзя добивать прикладом или стволами раненую дичь, так как от удара может не только сломаться ложа ружья, но и произойдет опасный выстрел.

Заканчивая наш разговор о безопасном обращении с ружьем, нельзя не сказать и о том, что причиной многих бед на охоте является опьянение. Пьяному охотнику не должно быть места в угодьях и в охотничьем коллективе.

Соблюдение безопасного обращения с ружьем не сложно, но необходимо и должно стать привычкой каждого культурного охотника.
_________________
Ищите себя в самих себе, и вы найдете все.
ВСЕМ УДАЧНОЙ ОХОТЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> Оружие и снаряжение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ILK-10 Azeri Website Directory  iNet Rating - рейтинг интернет ресурсов Азербайджана  .::РЫБАЦКИЙ ПОРТАЛ :: Top 100 ::.