Online shopМагазин   ВходСайт  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сменные наконечники для Арболета.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> Снаряжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aga
Гордость форума


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 2026
Откуда: баку. азербайджан.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:01 pm    Заголовок сообщения: Сменные наконечники для Арболета. Ответить с цитатой

Решил делать сменные наконечники для гарпуна арболета.На самом гарпуне нарезается резьба,после флажка.Исчезает потребность заточки,самого гарпуна.Наконечники буду делать из дюпелей,посаженных в трубку методом горячей пресовки.Делать хочу в первый раз.У кого какие советы по этому поводу.Был бы рад пообсуждать по этому поводу Мигает
_________________
Ищите себя в самих себе, и вы найдете все.
ВСЕМ УДАЧНОЙ ОХОТЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LOMONOSOV
Подводный охотник


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1581
Откуда: >localhost

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже пробывал это делать.. Не получилось, точнее получилось но мне не нравится как оно стреляет, абсолютно ровно не получается..
Впринципе идея хороша по скалам стрелять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Гордость форума


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 2026
Откуда: баку. азербайджан.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LOMONOSOV писал(а):
Я уже пробывал это делать.. Не получилось, точнее получилось но мне не нравится как оно стреляет, абсолютно ровно не получается..
Впринципе идея хороша по скалам стрелять...
Очень нравится охота на грядах и среди скал.из за этого и хочу делать.А ровно что не получается,полет гарпуна. Не знаю
_________________
Ищите себя в самих себе, и вы найдете все.
ВСЕМ УДАЧНОЙ ОХОТЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LOMONOSOV
Подводный охотник


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1581
Откуда: >localhost

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aga писал(а):
LOMONOSOV писал(а):
Я уже пробывал это делать.. Не получилось, точнее получилось но мне не нравится как оно стреляет, абсолютно ровно не получается..
Впринципе идея хороша по скалам стрелять...
Очень нравится охота на грядах и среди скал.из за этого и хочу делать.А ровно что не получается,полет гарпуна. Не знаю

Да.. так как я не старался дюпельные гвозди торчат не ровно а с небольшим отклонением, что очень плохо сказывается, как и при попадании в рыбу так и при полёте
Вообщем подумал подумал я и решил точить гарпун)))

Буду очень рад если у тебя всё получится и потом ты поделишся рецептом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TAYGA
Незаменимый


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 477
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aga писал(а):
Решил делать сменные наконечники для гарпуна арболета.

неправильный ход мысли...
увеличивается поперечное сечение гарпуна, уменьшается скорость ...
на арбалетах не подходит...
правильный ход мысли:
если хочешь уменьшить вред от скал, уменьши энергию выстрела и выбирай момент выстрела...
_________________
Если вода доходит до рта, держи голову выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
azik1
Незаменимый


Зарегистрирован: 24.07.2010
Сообщения: 290
Откуда: baku

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strelyat nad tocnee Смех
_________________
Каким бы ни было ваше здоровье, его хватит до конца жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Гордость форума


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 2026
Откуда: баку. азербайджан.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

azik1 писал(а):
strelyat nad tocnee Смех
Брателло,как дела.Куда пропал,постараюсь стрелять точнее.
кстати скоро твой костюм прибудет. Мигает
_________________
Ищите себя в самих себе, и вы найдете все.
ВСЕМ УДАЧНОЙ ОХОТЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Гордость форума


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 2026
Откуда: баку. азербайджан.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAYGA писал(а):
aga писал(а):
Решил делать сменные наконечники для гарпуна арболета.

неправильный ход мысли...
увеличивается поперечное сечение гарпуна, уменьшается скорость ...
на арбалетах не подходит...
правильный ход мысли:
если хочешь уменьшить вред от скал, уменьши энергию выстрела и выбирай момент выстрела...
Большое спасибо за совет,хотелось бы более подробно,если вас не затруднит,так как с арболетом познакомился недавно Думает
_________________
Ищите себя в самих себе, и вы найдете все.
ВСЕМ УДАЧНОЙ ОХОТЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TAYGA
Незаменимый


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 477
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aga писал(а):
Большое спасибо за совет,хотелось бы более подробно,если вас не затруднит,так как с арболетом познакомился недавно Думает

да ничего особенного, просто в скалах не нужны мощные тяжи и по возможности не стрелять, когда рыба стоит вплотную к камню...
а какая у арбалета длинна?
_________________
Если вода доходит до рта, держи голову выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ty3
-= Акула =-


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 364
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAYGA писал(а):
aga писал(а):
Большое спасибо за совет,хотелось бы более подробно,если вас не затруднит,так как с арболетом познакомился недавно Думает

да ничего особенного, просто в скалах не нужны мощные тяжи и по возможности не стрелять, когда рыба стоит вплотную к камню...
а какая у арбалета длинна?


Еще как нужны тяжки мощные.. По логике если арбалет взял значит ты в море собрался.. а с худыми тяжками убойки мало..
_________________
Складнее рыбаков врут только политики..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aga
Гордость форума


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 2026
Откуда: баку. азербайджан.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAYGA писал(а):
aga писал(а):
Большое спасибо за совет,хотелось бы более подробно,если вас не затруднит,так как с арболетом познакомился недавно Думает

да ничего особенного, просто в скалах не нужны мощные тяжи и по возможности не стрелять, когда рыба стоит вплотную к камню...
а какая у арбалета длинна?
По ходу 60 кажись.
_________________
Ищите себя в самих себе, и вы найдете все.
ВСЕМ УДАЧНОЙ ОХОТЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TAYGA
Незаменимый


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 477
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aga писал(а):
TAYGA писал(а):
aga писал(а):
Большое спасибо за совет,хотелось бы более подробно,если вас не затруднит,так как с арболетом познакомился недавно Думает

да ничего особенного, просто в скалах не нужны мощные тяжи и по возможности не стрелять, когда рыба стоит вплотную к камню...
а какая у арбалета длинна?
По ходу 60 кажись.

Ну тут мощность уже соответствующая, остаётся не целиться в скалы...
и иметь при себе напильник... Улыбка
_________________
Если вода доходит до рта, держи голову выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Гордость форума


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 2026
Откуда: баку. азербайджан.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAYGA писал(а):
aga писал(а):
TAYGA писал(а):
aga писал(а):
Большое спасибо за совет,хотелось бы более подробно,если вас не затруднит,так как с арболетом познакомился недавно Думает

да ничего особенного, просто в скалах не нужны мощные тяжи и по возможности не стрелять, когда рыба стоит вплотную к камню...
а какая у арбалета длинна?
По ходу 60 кажись.

Ну тут мощность уже соответствующая, остаётся не целиться в скалы...
и иметь при себе напильник... Улыбка
Да весь,кайф в том что она в камнях шурует.НОвсе равно спасибо за совет. Учтиво!
_________________
Ищите себя в самих себе, и вы найдете все.
ВСЕМ УДАЧНОЙ ОХОТЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Гордость форума


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 2026
Откуда: баку. азербайджан.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАКОНЕЧНИК ДЛЯ АРБАЛЕТНОГО ГАРПУНА

Как известно, большинство имеющихся в продаже импортных резиновых арбалетов комплектуются гарпунами так называемого "таитянского" типа, то есть такими, у которых отсутствует отдельный наконечник, а флажок вращается на угол, близкий к прямому, на небольшой оси, установленной в нескольких сантиметрах от переднего, заточенного (точнее, заштампованного) на конус кончика гарпуна. Конечно, гарпуны такого вида совершенно не напрасно так популярны в мире - простота и, следовательно, высокая надежность, хорошая технологичность в изготовлении…
Однако так уж устроены глаза мастеров - "самоделкиных", что на любую, даже самую простую и "вылизанную" вещь они смотрят с мыслью: "А нельзя ли и здесь что-нибудь изменить в лучшую сторону?"
Вот и я задумал поставить на гарпун своей "короткой резинки" (Arka Compitition фирмы Beuchat) отделяемый наконечник. Почему? Да потому, что, во-первых, "отделяемый наконечник" звучит почти так же грозно, как "отделяемая боеголовка".
Во-вторых, по моим прикидкам применение наконечника диаметром несколько большим, чем диаметр гарпуна (у моего арбалета он имеет стандартное значение 6.5 мм), помогло бы "прикрыть" выступающий, передний торец откидного флажка, что, по идее, могло бы в какой-то степени улучшить проникающую способность гарпуна. Для этой же цели заточка наконечника планировалась не конусной, а граненой, трех- или четырехгранной..
В третьих (и, пожалуй, в главных), мне захотелось сделать не просто наконечник, а наконечник, способный довольно хорошо выдерживать удары о каменистое дно, то есть достаточно прочный.
Но при всех этих непростых "ТУ" мне, тем не менее, очень хотелось бы обойтись без применения дефицитных материалов и сложных токарных работ. В конечном счете, учтя опыт решения данного вопроса своих "коллег по диагнозу", я остановился на следующем варианте.
Для наконечника желательно использовать прочный нержавеющий металл. Очень хорошо в качестве "исходников" для меня подошли найденные в своем "кулацком хозяйстве" отрезки-переходники из стандартного восьмимиллиметрового гарпуна от пневматического ружья. В свое время я подгонял длину парочки присланных мне гарпунов (взамен утерянного штатного) и из оставшегося отрезка прутка попросил токаря изготовить три-четыре "переходника 6х7", то есть отрезка, снабженного отверстием с внутренней "отечественной" резьбой М6х1 и имеющего на втором конце наружную резьбу М7х1. Такой переходник позволяет закреплять наконечники и многозубы с такой вот "импортной" резьбой на гарпуны с резьбой М6. Нелишняя, поверьте, "приблуда" в коробочке с подводной "мелочевкой"!
Так вот, один из таких переходников я и решил применить для изготовления наконечника. То есть, отверстие с резьбой М6 (до середины длины будущего наконечника) у меня уже имелось. Осталось лишь срезать выступающую наружно-резьбовую часть, накернить и засверлить отверстие сначала на 4, а затем на 4.5 мм (не насквозь, а чуть-чуть, пару-тройку мм, не доходя до края ранее высверленного сквозного отверстия диаметром 4). Лучше всего это, конечно, делать на токарном станке, но, если сверлить не спеша, со смазкой и, главное, на малых оборотах, то вполне можно управиться и дрелью. Я именно так и сделал, правда, провозиться со сверлением отверстия "вручную" пришлось немало. Уж больно хорошая, неподдающаяся сталь оказалась у присланных мне Дмитрием из Екатеринбурга нержавеющих гарпунов! Наконец-то отверстие было просверлено, и в него, в полном соответствии с рекомендациями А.Короля (см. МПО N3 за 2004 г, стр.96-98) был "насмерть" вколочен слегка "подконусенный" на наждаке дюбель. Вот тут, кстати, и пригодилась та перемычка между отверстиями, о которой я писал чуть выше: дюбель упирается в нее и даже при сильных ударах не смещается назад.
Осталось заточить такой вот "карандашный огрызочек" на наждаке. Заточку я сделал по-хитрому. Сначала заточил все на конус, затем сделал заточку (до дюбельного "жала") четырехгранной - но само жало оставил конусным. А затем, аккуратно работая по торцевым граням наждачного круга, дополнительно выбрал продольные углубления в металле посреди граней, эдакие "кровостоки" получились :. Таким образом, угол между гранями наконечника стал уже не прямым, а несколько меньше, примерно градусов 50-60, что не может не сказаться на "прорезных" свойствах наконечника. Конечно, подобного эффекта можно было бы добиться и по-другому, сделав заточку трехгранной. Но трехгранная заточка несколько капризнее в заточке (простите за каламбур), да и для выбранного диаметра наконечника (8 мм) трехгранная заточка оставила бы чересчур мало "металла" сверху дюбеля.
Итак, повторюсь для тех, кто не найдет в своем хозяйстве почти готовых заготовок для наконечника. Берем ненужный (smile гарпун из нержавейки диаметром 8 мм, отрезаем кусочек длиной примерно 4 см. Сверлим (лучше на токарном или сверлильном станке) сквозное отверстие диаметром 4 мм. Затем, с одной стороны рассверливаем отверстие на диаметр 5, в глубину примерно 15 мм, больше не нужно. Нарезаем внутреннюю резьбу М6х1. С другой стороны рассверливаем (не до конца, оставляя 2-3 мм) четырехмиллиметровое отверстие сверлом 4.5 мм. Вколачиваем дюбель, затачиваем наконечник как единое целое, чтобы дюбель - "грифель" был внутри наконечника - "карандаша"..
Остается только отрезать переднюю, заостренную часть гарпуна и нарезать на ней на те же полтора сантиметра резьбу М6. Лучше всего это также сделать на токарном станке, зажав гарпун задней частью (до флажка, естественно) и поджимая вороток с резьбовой плашкой при помощи торца задней бабки станка. И, естественно, не забывать подмазывать смазку (специальную или же моторное масло на крайний случай) - нержавейка "насухую" режется довольно туго.. Вот тогда резьба получится ровной, "чистой" и аккуратной.
При навинчивания своей "суперпули" на гарпун не забудьте подмотать на резьбу кусочек полиэтиленовой пленочки или, что лучше, отрезок капроновой нитки. Иначе вы рискуете в один "прекрасный момент" не найти наконечник на привычном месте.. Мигает
_________________
Ищите себя в самих себе, и вы найдете все.
ВСЕМ УДАЧНОЙ ОХОТЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> Снаряжение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ILK-10 Azeri Website Directory  iNet Rating - рейтинг интернет ресурсов Азербайджана  .::РЫБАЦКИЙ ПОРТАЛ :: Top 100 ::.