Online shopМагазин   ВходСайт  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сколько времени человек может обойтись без воздуха?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aga
Гордость форума


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 2026
Откуда: баку. азербайджан.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 4:16 pm    Заголовок сообщения: Сколько времени человек может обойтись без воздуха? Ответить с цитатой

Возможности человека. Сколько времени человек может обойтись без воздуха?
Если вы пробовали задержать дыхание на вдохе или выдохе, то наверное, убедились, что без воздуха можно обойтись в лучшем случае минуты две-три. Правда, время это можно увеличить, если перед задержкой дыхания глубоко и часто подышать, особенно чистым кислородом.
Калифорнийцу Роберту Фостеру после такой процедуры удавалось находиться без аквалангов под водой в течение 13 мин 42,5 с. Если верить сообщению английского врача-путешественника Горера Джеффри, то некоторые ныряльщики из племени вольф в Сенегале способны находиться под водой до получаса. Их даже называют "водяные люди".
Американский физиолог Е.С. Шнейдер в 1930 г. наблюдал двух летчиков, один из которых после предварительного дыхания чистым кислородом мог сделать задержку дыхания на вдохе 14 мин 2 с, а другой - 15 мин 13 с. Первые 5 - 6 мин задержки дыхания летчики переносили свободно. В последующие минуты у них наблюдалось учащение пульса и значительное повышение артериального давления до 180/110 - 195/140 мм рт. ст., в то время как перед задержкой дыхания оно составляло 124/88 - 130/90 мм.ваше мнение господа подвохи?
_________________
Ищите себя в самих себе, и вы найдете все.
ВСЕМ УДАЧНОЙ ОХОТЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ribak
Гордость форума


Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 1236
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помоиму вдвижении время задержки дыхания уменьшается это я так думаю, посебе сужу
_________________
Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LOMONOSOV
Подводный охотник


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1581
Откуда: >localhost

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё правильно, сокращение мышц сжигает кислород приносимый кровью. Поэтому задержка дыхания в покое и активном плаванье не одно и тоже!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Гордость форума


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 2026
Откуда: баку. азербайджан.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 5:41 pm    Заголовок сообщения: Сколько времени человек может обойтись без воздуха? Ответить с цитатой

Хэнё - корейские женщины-ныряльщицы
Рассказ о женщинах-ныряльщицах хэнё. Место действия острова Жежу и Эдо на юге корейского полуострова. Эти пожилые женщины ныряют в холодные воды без аквалангов, исчезают на несколько минут, а затем появляются на поверхности воды с уловом состоящим из осьминогов, морских ежей и моллюсков. Они живут за счет добычи морских обитателей со дна моря.Полагают, что женщины в этих краях стали нырять за жемчугом и пропитанием около 1700 лет назад. Есть несколько объяснений, почему ныряют тут только женщины. Например, такое - остров не предоставлял возможности заниматься сельским хозяйством по причине отсутствия плодородных земель, а худосочные азиатские мужчины не очень подходили для ныряния за морскими сокровищами в холодную воду, поэтому это пришлось делать более “округлым” женщинам. По еще одной версии, в Корее мужчины платили большой налог со своих доходов, поэтому, чтобы сохранить семейный доход, добычей занялись женщины. Так или иначе, это не важно, но тут скоро воцарился матриархат, а мужчины теперь оставались дома на хозяйстве и няньчились с детьми.

В отличие от остальной конфуцианской Кореи, в то время рождение девочки в семье на островах было праздничным событием. Но со временем положение дел стало меняться. Увеличился экспорт морепродуктов в соседнюю Японию, ныряльщицы стали больше зарабатывать и их дочери уже могли позволить себе поступить в колледжи. В этот момент тут все и сломалось. Кроме того, на островах увеличился поток туристов, мужья стали устраиваться на работу, потому как острова мало по малу вливались в обычный уклад жизни всей остальной Кореи. Последнее поколение ныряльщиц - это женщины лет 50-65, такого пенсионного в нашем понимании возраста, редко встречаются лет 40. В лучшие годы таких как они в море в день находилось до 30 тысяч и более, а теперь не больше пяти тысяч.

В этом рассказе будет две группы ныряльщиц - те, что ныряют с борта лодки и те, что погружаются прямо с берега. Они по 4-5 часов проводят в воде, потом складывают свой улов в общую корзину, несут перекупщикам, которые кстати платят неплохие деньги, а затем делят доход между собой в зависимости, кто сколько наловил. Надо сказать, что вес сетей, которые хэнё поднимают со дна моря может достигать 50 кг, поэтому работу эту по праву можно назвать тяжелой Мигает
_________________
Ищите себя в самих себе, и вы найдете все.
ВСЕМ УДАЧНОЙ ОХОТЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Гордость форума


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 2026
Откуда: баку. азербайджан.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Швейцарский дайвер побил мировой рекорд нахождения под водой без воздуха

00:29 16-02-2010

38−летний швейцарский дайвер Петер Колат установил новый мировой рекорд по пребыванию под водой без воздуха.

Спортсмену из Цюриха удалось задержать дыхание на 19 минут и 21 секунду, говорится в сообщении на его официальном сайте. Перед испытанием швейцарец применил ингаляцию обедненным кислородом, что дозволено правилами Книги рекордов Гиннесса.

Прежний рекорд, установленный итальянцем Николой Путиньяно, уступает нынешнему 19 секунд.

По словам Колата, не дышать первые 12 минут не было большой проблемой. «Я почувствовал, что мне нужно дышать, достаточно поздно, но из-за этого пришлось даже сложнее», — приводит слова спортсмена Swiss Info.

Он добавил, что очень счастлив и горд своим достижением, которое наблюдала огромная толпа зрителей. Мигает
_________________
Ищите себя в самих себе, и вы найдете все.
ВСЕМ УДАЧНОЙ ОХОТЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nemo
Водолей


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До уж,нам бы 5 минут с лихвой хватило на безобразия Не знаю .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex
Юный Падаван


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 2265
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Применяй ингаляцию обедненным кислородом и будет тебе счастье Восторг
_________________
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nemo
Водолей


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вовка где пропал,не слышно его ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex
Юный Падаван


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 2265
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уехал он в Адегею... Не видал?
_________________
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nemo
Водолей


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно Зевает ,и что он там потерял (с семьёй) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex
Юный Падаван


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 2265
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да они все едут.
Попробуй позвони может телефон еще доступен....
Более подроно при личной встече (если будет интересно)
_________________
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nemo
Водолей


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звоню,не берёт трубу Грусть .Брось вызов(в записной книге).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Гордость форума


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 2026
Откуда: баку. азербайджан.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧЕЛОВЕК-АМФИБИЯ - термин, введенный фантастом А. Беляевым, означающий
человека, способного дышать под водой без специальных приспособлений.
Попытки создать Ч-А проводились учеными многих стран. Но первым извест-
ным и сравнительно удачным экспериментом стал опыт, проведенный с амери-
канцем Ф. Фалейчиком в Медицинском центре Дьюкского университета докто-
ром Иоганнесом Килстра. После анастезии горла испытуемому вставили в
трахею эластичную трубку и через нее заполнили легкие специально приго-
товленным раствором. Фалейчик дышал водой четыре часа... Дальнейшие ус-
пехи Килстра неизвестны. Он перестал публиковать свои научные работы. По
свидетельствам зарубежной прессы Килстра вступил в соглашение с воен-
но-морским ведомством США. Исследования подхватили компании "Локхид",
"Крейслер" и "Вестингхауз", прославившиеся как крупнейшие производители
военного снаряжения Мигает
_________________
Ищите себя в самих себе, и вы найдете все.
ВСЕМ УДАЧНОЙ ОХОТЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ty3
-= Акула =-


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 364
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс Вовка тапылды?? хи-хи-хи

Yaraşmıree bu millete bele şeylər Ağa ..yaraşmır.. !! Шокирован Camaat elmi söhbet eliyir bunlar Vova axtarırlar.. хи-хи-хи
_________________
Складнее рыбаков врут только политики..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aga
Гордость форума


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 2026
Откуда: баку. азербайджан.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ty3 писал(а):
Алекс Вовка тапылды?? хи-хи-хи

Yaraşmıree bu millete bele şeylər Ağa ..yaraşmır.. !! Шокирован Camaat elmi söhbet eliyir bunlar Vova axtarırlar.. хи-хи-хи
Смех Смех Смех
_________________
Ищите себя в самих себе, и вы найдете все.
ВСЕМ УДАЧНОЙ ОХОТЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Гордость форума


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 2026
Откуда: баку. азербайджан.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стефан Мифсюд : поймать подводный вирус...
ЧУДЕСНАЯ ПЛАНЕТА Дословно FreeDiving – переводится как “свободное погружение” под воду без акваланга и с задержкой дыхания настолько, насколько это позволяет человеческое тело и разум. Самое интересное, что развитию такого вида спорта, как глубоководное погружение на задержке дыхания — апноэ, послужил спор на бутылку шампанского. Именно она стала вожделенным призом одного из первых апноистов,- итальянца Раймондо Буше.

В 1949 году в Неаполитанском заливе эксцентричный пилот морской авиации Буше поспорил с другом, что нырнет так же глубоко, как и водолаз в скафандре, работавший на глубине. И выиграл спор. Измеренная глубина составила фантастическую по тем временам величину в 30 метров. Основоположником же фридайвинга, как спорта, можно считать Жака Майоля, который в 60-е годы впервые сформулировал психологию фридайвинга и разработал специальный комплекс упражнений и систему дыхания. «Чистым жанром» во фридайвинге считается — глубоководный фридайвинг, однако. Помимо «чистого жанра» — глубоководного, существуют и другие спортивные дисциплины в этой области: спортсмены соревнуются в так называемом статическом и динамическом апноэ (от греч. apnoia – отсутствие дыхания). В первом случае человек просто лежит на поверхности воды лицом вниз и как можно дольше задерживает дыхание. Во втором – проныривает под водой на дальность (в ластах и без них).

Обычный, не тренированный, человек в состоянии задержать дыхание всего на 30- 40 секунд. Рекорды статических ныряльщиков — апноистов, на сегодняшний день прочно удерживаются на уровне 6-7,5 минут. Мировой рекорд пятикратного чемпиона мира по апное динамике в ластах Стефана Мифсюда – задержка дыхания под водой в течение 10 минут и 04 секунд(!).



Недавно легендарный спортсмен, ставший чемпионом в рекордные сроки, прежде всего благодаря своему увлечению глубоководной подводной охотой, впервые приехал в Москву и поделился рассказом о том, как он шел к своему уникальному рекорду.
— Мне обещали компенсировать ваш холодный климат обилием красивых женщин, — улыбается Стефан, – не люблю холод, путешествую только в жаркие страны. Россия – можно сказать, исключение. Но с женщинами, — не обманули.



По виду Мифсюд обычный парень, особо не выделяющийся из толпы дайверов, только вот задерживать дыхание под водой может на 10 минут. Ну, и вообщем то, все. Попытка разглядеть у человека жабры тщетна: Стефан разрешает вопрос просто, — задирает майку и показывает абсолютно «чистый» накачанный торс: — Все дело в тренировке, закалке и сноровке. Начали бы с мое, лет с 4-х, так и тоже где-нибудь минут на пять в воде свободно зависали.
Мне понять трудно. Даже активно развернувшись в своей фантазии – не могу представить себя, любимую, пять минут свободно парящую в толще океанской воды. С аквалангом и то постоянно боюсь, что воздух закончится.
— Ваш страх исключительно в голове, — резюмирует Стефан. – Резервные возможности человека поистине безграничны. И пока совершенно не изучены. Научиться задерживать дыхание под водой – можно практически в любом возрасте – природа заложила в нас такие способности и человек может их развить по своему желанию. Так Жак Майоль поставил свой рекорд 105 метров в категории No Limit в 56 лет, а «старейший фридайвер» — француз Энди Ле Сос — начал тренироваться в 48 лет и практически сразу поставил несколько рекордов, в числе которых рекорд в статике — 7 минут 35 секунды, державшийся на протяжении 4 лет. В нашем генетическом багаже сохранились древние механизмы, забытые за ненадобностью: организм человека имеет врожденную адаптацию к водной среде – так называемый « нырятельный» рефлекс. А человеческий эмбрион, например, к четвертой неделе своего развития имеет четко выраженные жаберные дуги.
Апное доставляет мне удовольствие, я не в коей мере не насилую свой организм, не иду на рекорд ценой собственного здоровья. Все гармонично – нет задачи «не дышать такое-то количество времени». Просто Я МОГУ не дышать 10 минут сегодня, а завтра – может, и больше.
Для того чтобы нырнуть в глубину, человеку требуется определенный психологический настрой. Без ментальной тренировки добиться нужного состояния достаточно сложно. Конечно, он должен находиться в хорошей физической форме, но больше 50% результата все же идет от головы. При нырянии в глубину с задержкой дыхания у спортсмена возникает целый комплекс различных физиологических и психологических реакций, тесно взаимосвязанных между собой. Ныряя, необходимо максимально физически расслабиться и сконцентрироваться внутренне, отслеживая все, что происходит как в организме, так и вокруг.
— Любой внутренний или внешний сигнал должен быть чутко и четко воспринят. В какой-то момент просто чувствуешь — «все». Вроде и воздух еще есть, но человек разворачивается и всплывает, причем сам не может объяснить причину. Внутренний инстинкт. Хотя вот состояние блэк-аута (потеря сознания на всплытии вследствие обеднения питания головного мозга кислородом), отследить практически невозможно. К сожалению, его нельзя проконтролировать, важно – не допускать. Состояние блэк-аута или как его еще называют «латентная гипоксия» – это ошибка, допущенная фридайвером еще при подготовке, — и весьма вредное состояние для мозга, — оно его расслабляет. За всю мою карьеру у меня только один раз был такой неприятный момент. А так считаю, — что грамотные тренировки вполне способны уберечь спортсмена от таких «неожиданностей».
Стефан признался, что в своих тренировках он, прежде всего, обращает внимание на упражнения по растяжимости грудной клетки. С помощью специально разработанной им методики дыхания, Мифсюд добивается максимальной эластичности грудных мышц. И за последние 6 лет увеличил обьем легких больше, чем на 2,5 литра.
-Мой организм я сравниваю с машиной, с экономичной машиной, использующей мало бензина.Большой бак бензина, и экономичный расход топлива. Внутри работает высококлассный механик: при прекращении поступления кислорода он уменьшает его потребление тканями, при этом перераспределяя ресурсы и вводя новые резервы. Эффективность использования собственного объема легких значит больше, чем сам объем. Поэтому существуют упражнения и целые системы, позволяющие максимально полно использовать то, что уже дано нам от рождения. Но считаю, что способность долго находиться под водой — не зависит от природного объема легких – это довольно относительное понятие, зависящее от многих факторов – и, прежде всего – тренированности организма. Должно быть хорошее физическое развитие. Плавание, бег езда на велосипеде, — все это помогает добиваться нужных результатов.
В своих тренировках я иду маленькими шажками, и без страха: анаэробные нагрузки, общая физическая подготовка, растяжка легких и работа с мыслями… Я не против йоги, но именно мне она никак не помогает, не приносит никакого улучшения результатов. У меня другой путь — за счет физических тренировок.
И, опять же, в зависимости от того, в чем хочется добиться большей динамики – на то я и делаю упор. Каждый спортсмен знает свои недостатки: у кого — то хорошо работают ноги, но не хватает дыхания, и наоборот. Опять же, постараюсь сравнить с машиной: когда есть гоночная машина и вы в ней сидите, то дальше, чем машина, вы не уедете, во фридаивинге же вы можете уйти достаточно глубоко. Проблема в том, вернетесь ли вы обратно.
Фридайвинг является экстремальным видом спорта и поэтому важно прогнозировать вероятность успешного погружения в глубину. Спортсмену необходимо уметь рассчитывать свои силы для своевременного разворота к подъему на поверхность.
36 –летний Мифсюд обожает подводную охоту, и собственно в ней он видит практическую пользу от апное. Даже первое ружье у маленького Стефана было подводное. Он до сих пор вспоминает свою первую подводную охоту на Большом Коралловом рифе острова Реюньон, вблизи знаменитого курорта Маврикий. Именно там он познал всю красоту подводного мира и навсегда поймал подводный вирус.
— Мой отец, подводный охотник, с самого детства приучал меня к воде. Можно сказать, что я с пеленок нырял в Индийском океане. Нас у родителей – четверо, — две девочки и два мальчика, — я самый младший брат. И так получилось, что вот один и отдуваюсь за всю семью, — больше никто спортом не увлекается. С 5 лет я начал заниматься апноэ, а в 10-ть уже влегкую стал задерживать дыхание на 4.30 мин.
Я обожаю глубоководную трофейную охоту, — высматривать рыбу в лежке на глубине 25-50м. Когда захожу в глубину – я фридайвер, — я расслаблен и мои глаза закрыты: как только достигаю нужной глубины – я охотник, и все мои действия направлены на поимку рыбы. В последнее время езжу охотиться в Новую Каледонию, — по богатству и разнообразию рыбы, — на мой взгляд, там лучшие места.

Стефан рассказал, что в течение всего последнего года готовился к рекорду, – не участвовал в соревнованиях, пропускал чемпионаты. Свой мировой рекорд он поставил в своем собственном бассейне, на юге Франции, 12 июля 2007 года. К сожалению, с международными представителями AIDA он не смог найти общего языка, и ему пришлось приглашать европейских представителей. (Международная Ассоциация Развития Фридайвинга AIDA была создана во Франции в 1992 г по инициативе группы французских ныряльщиков последователей Жака Майоля и известного итальянского фридайвера, многократного чемпиона мира Умберто Пелиззари)
— Так как я оплачиваю все свои рекорды из собственного кармана, а международное AIDA не смогло предоставить мне ни одного европейского судью, мне пришлось обратиться к AIDA Франции.
Довольная интенсивная подготовка к рекорду велась на протяжении 6 месяцев. Ранним июльским утром Стефан, в окружении официальных представителей, врачей, журналистов и родных, — не спеша вошел в бассейн. Под контролем тренера он провел нужную подготовку, и…отсчет рекорда начался. И все 10 минут вокруг бассейна держалась гробовая тишина, казалось, что словно чей-то неосторожный звук может помешать Стефану достигнуть намеченных результатов.

— Врачи мне сказали, что во время совершения рекорда, я находился в состоянии гипнотического транса. Но я думаю, что скорее всего был в состоянии «успокоения»: тело было полностью отключено, работали только ноги. Я не отключался и все контролировал. Именно такое состояние наиболее предпочтительно: минимальный расход энергетических ресурсов и сохранение контроля за происходящими событиями: без каких-либо эмоциональных переживаний, что особенно важно, так как эмоциональные реакции идут с поглощением большого количества кислорода. Здесь даже легкое моргание ресницами расходует кислород. В идеале должно быть состояние анабиоза, и весь фокус в том, чтобы это стояние «поймать». Я медитировал: представлял горящую свечу, ее легкий и теплый свет. Вот, на глазах свеча тает, воск мягкими волнами стекает с нее, — еще совсем немного, — и огонь окончательно погаснет.…И я всплыву. Когда я понял, что мое сознание начинает затуманиваться, я встал и никак не мог надышаться. Все с замиранием, не проронив ни слова, смотрели на меня, а я ничего не мог сказать: пока не привел мои легкие в норму и не показал, что все o* key. Мигает
_________________
Ищите себя в самих себе, и вы найдете все.
ВСЕМ УДАЧНОЙ ОХОТЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ILK-10 Azeri Website Directory  iNet Rating - рейтинг интернет ресурсов Азербайджана  .::РЫБАЦКИЙ ПОРТАЛ :: Top 100 ::.