Online shopМагазин   ВходСайт  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ТРУБКИ.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> Снаряжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aga
Гордость форума


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 2026
Откуда: баку. азербайджан.

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 11:48 am    Заголовок сообщения: ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ТРУБКИ. Ответить с цитатой

ВСЯ ПРАВДА О КЛАПАНАХ НА ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ТРУБКИ
По части полезности клапанов на трубки, как, впрочем, и о всех других элементах подводного снаряжения, среди охотников имеют место различные точки зрения. Вплоть до противоположных. И это понятно, так как охотимся мы в различных условиях, да и личные пристрастия не последнюю роль играют в выборе: “за” или “против”. Однако есть проверенные десятилетиями эксплуатации, вполне объективные аргументы как “за”, так и “против”. И я, плавая только с ними последние 35 лет, готов поделиться своим опытом.
Начнем с нижнего клапана. Изобретатели этих не хитрых устройств ставили перед собой одну задачу: избавиться от небольшого количества воды (или слюней?) в трубке, которая фыркает, булькает, пугает рыбу и вообще создает охотнику дискомфорт. И они с этой задачей справились. Однако у этого весьма положительного эффекта имеется, как бы это сказать, побочный эффект. Судите сами. Выдуваем эту воду из трубки мы, естественно, воздухом. Теперь представьте насколько точно должен быть отрегулирован клапан и насколько точными должны быть количество воздуха и сила выдоха, чтобы оставшаяся в трубке вода выскочила, а воздух – нет. В противном случае либо вода останется в трубке, либо воздух выйдет через клапан в воду и будет “бульк!”.

Эта теория в моем случае полностью подтвердилась на практике. Пока я медленно плавал по поверхности и размеренно дышал, клапан позволял мне худо-бедно избавляться от воды в трубке (ее было совсем мало, так как у меня стоял верхний клапан). Но вот я начал нырять. Дыхание стало прерывистым, выдох мощным, и тут клапан повел себя совсем плохо. Через него вместе с небольшим количеством воды стал вырываться воздух. Причем с серьезным шумом и в таком объеме, что создавал перед лицом непроницаемую завесу из пузырьков. Я временно слеп, а рыба, находящаяся поблизости, надо полагать в страхе шарахалась прочь. Получается, что для охотника такое устройство приносило больше вреда, чем пользы. И я от нижнего клапана отказался, тем более что, имея качественный верхний клапан, воды в моей трубке почти не бывает.

В дальнейшем, уже по опыту эксплуатации нижнего клапана другими охотниками, выяснился и другой их недостаток: в условиях пресных водоемов любая песчинка или травинка, попав под резиночку, выводила его из строя. Охота становилась невозможной. Полагаю по этим причинам, нижние клапана у пресноводных охотников особой популярностью не пользуются.
Совсем иначе обстоит дело с верхним клапаном. У него, опять же применительно к пресным водоемам, плюсов намного больше, чем минусов.

Впервые клапан той самой конструкции, с которой я плаваю и по сей день, был придуман и “на коленке” исполнен одним из старейших советских охотников кандидатом технических наук Леонидом Логвиновым. Было это 35 лет назад на островах в Каспийском море. Задача преследовалась одна: исключить пугающий рыбу шум от воздуха, покидающего трубку при нырках. Проблема была успешно решена, что тут же наглядно сказалось на количестве добываемой изобретателем кефали. Эффект был настолько очевиден, что вслед за Логвиновым и все остальные охотники на острове смастерили себе нечто подобное.
С тех пор появились различные системы верхних клапанов. Все их по принципу действия можно разделить на две группы. Одни механически, с помощью шарика или резиновой прокладки запирают выход воздуха из трубки и, соответственно, вход в нее воды. Другие добиваются того же эффекта за счет создания воздушной пробки. Рассмотрим те охотничьи ситуации или, точнее, условия, когда применение верхних клапанов не только оправдано, но и весьма полезно.

Первый и главный эффект от использования на дыхательной трубке верхнего запирающего клапана мы уже отметили – пузыри воздуха из трубки не выходят и не пугают рыбу. Пресные водоемы частенько не блещут чистотой воды. И в самой воде может быть всяческая зараза, но еще более грязной бывает поверхность. В трубку, не снабженную клапаном, именно с поверхности в первую очередь вода попадет охотнику в рот. Это может быть и нефтяная, бензиновая или масляная пленка. Может быть всяческий мусор. Очень больно и неприятно, когда в дыхательное горло попадает ряска или комар. От всех этих бед спасает клапан.
Или вот другая, совсем не редкая ситуация. Охотитесь вы в озере или в реке, где много кувшинки и кубышки. Если трубка без клапана при всплытии угодит точно под лист, то при вдохе он запрет трубку и вдох вы сделать не сможете. С клапаном можно всплывать под любыми листьями, газетами, полиэтиленовыми пленками и любым другим мусором без опаски всосать это в себя или остпться без воздуха. Если на поверхности водоема разгулялась волна, либо небо прохудилось и льет, “как из ведра”, то клапан опять же предотвратит неожиданное и нежелательное попадание воды в трубку.

Отдельная тема – зимняя охота. В условиях русской зимы клапан тоже очень полезен. Без него охотник при каждом нырке вынужден пускать ледяную воду к зубам, а это и неприятно, и вредно. Если по поверхности идет шуга, то попадание ее в глотку клапан тоже не допустит.

Теперь о “минусах”. Утолщение концевой части дыхательной трубки, которое предполагает наличие там клапана, можно отнести к его недостаткам. Поэтому конструкция клапана должна быть обтекаемой снизу и сверху, то есть такой, чтобы он не слишком цеплялся за траву и ветки. И чем меньше клапан в диаметре, тем лучше. Однако следует помнить, что суммарная площадь перепускных отверстий должна быть не меньше внутреннего отверстия трубки. А, учитывая, что движение воздуха в клапане меняет направление, то эта суммарная площадь должна быть процентов на 10-15 даже больше площади внутреннего отверстия трубки. Тогда клапан не будет создавать затруднений при дыхании. Клапаны, работающие по принципу запора воздушной пробкой, имеют габариты обычно больше, чем у клапанов с механическим запором, и трубку под него приходится иметь более длинную.

Другой недостаток запирающих клапанов (клапанов на основе воздушной пробки это не касается) в том, что при нырянии на глубины 5-6 метров и более, начинает ощущаться сжатие в трубке воздуха и втягивание языка в трубку. Устраняется это подачей незначительной дозы воздуха ртом в трубку (так же, как мы это делаем при обжатии маски на глубине) и давление выравнивается. Очевидно, что для тех охотников, кто практикует глубоководную охоту, да еще и выплевывает загубник при нырках, клапан – бесполезный, даже вредный элемент снаряжения.

К сожалению в магазинах сегодня этот вид снаряжения почти не представлен. Есть отдельные полукустарные образцы, которых по объему явно недостаточно, да и по конструкции они далеко не все идеальны. Самыми продуманными и качественными были и остаются клапаны, изготавливаемые уральским ювелиром и подводным охотником Алексеем Федоровым. Если вам повезло приобрести такой образец, то дело за малым – правильно его установить на трубку. Пенопластовый поплавок в нижнем положении должен отстоять от перепускных отверстий не менее, чем на 15-20 миллиметров. Иначе при сильном вдохе может всосать резиновую прокладку и трубка окажется перекрытой. Далее. Как бы плотно клапан не вошел в трубку, его следует штифтом (откусанный кончик гвоздика со шляпкой) с нею скреплять, иначе под кустами либо в густой траве клапан может вырвать из трубки, а вы это вовремя не заметите. И еще. Я делаю трубку сантиметров на 10 длиннее стандартных магазинных. Это позволяет мне, не всплывая на поверхность, пробивать трубкой значительный слой старой травы и прочего мусора на поверхности и получить возможность вдохнуть воздуха.

И так, подведем итоги. Верхний клапан на дыхательной трубке безусловно полезный аксессуар для тех российских охотников, которые практикуют пресноводную охоту на небольших глубинах. А таких у нас – большинство.

В.И.Виноградов
_________________
Ищите себя в самих себе, и вы найдете все.
ВСЕМ УДАЧНОЙ ОХОТЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Гордость форума


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 2026
Откуда: баку. азербайджан.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правильно подобрать трубку.



Если, иногда, мы можем позволить себе не видеть чего-то, то дышать мы обязаны регулярно. Обычное положение в воде - на поверхности, лежа, лицом вниз. Вот тут-то и необходима трубка. Она позволяет спокойно, не торопясь, подготовится к очередному нырку.

Дышать через нее на глубине не возможно, даже погрузившись на 20-30 см становится очень тяжело дышать через трубку ,т.к. гидростатическое давление воды превышает силу мышц обеспечивающих дыхание.

После каждого выдоха в трубке остается объем воздуха с повышенной концентрацией углекислоты - паразитный объем. Более длинная трубка меньше заливается водой и брызгами, но тем больший паразитный объем воздуха остается в трубке во время дыхания и тем больше воды необходимо выдуть из нее после всплытия. Оптимальные размеры трубки - длина 35-40 см , внутренний диаметр 20 - 25 мм.

Далее только для охотников: Трубок напридумывали много, дорогих и не очень, сложных, простых и разных. Большая их часть - "понты" - клапаны, гофры, шарниры, насадки, всплывающие шарики и прочие "навороты" придуманные для аквалангистов, привыкших к "соске". Охотник дышит через трубку около 40 -70% времени проводимого в воде. Отсюда и требования предъявляемые к трубке - эргономичный (удобный и мягкий не отвлекающий внимания, комфортный) загубник, гладкая ,минимальной длины и оптимального диаметра обтекаемая труба не создающая излишнего сопротивления на вдохе .Очень удобно , особенно на морской охоте, когда трубка мягкая и эластичная. С такой трубкой комфортно плавать , а при поиске рыб в скалах и гротах она не застрянет и не сорвет маску с лица, не вывернет изо рта загубник. Иногда на трубку ставят самодельные "бульбуляторы"(верхний клапан) - колпачки, препятствующие выходу воздуха из трубки во время нырка (пневматический затвор), но они актуальны лишь на небольшой глубине в мелководных зарослях и камышах, в остальных же случаях проще просто выплюнуть трубку изо рта непосредственно перед нырком.

Далее для тех кто просто хочет поплавать в море и посмотреть рыбок - для Вас лучше иметь трубку с нижним клапаном - он поможет Вам быстро избавиться от воды в случае ее попадания в трубку и волноотбойник, который при попадании все той же воды большую ее часть выводит через себя. Старайтесь не брать на море трубку с верхним клапаном, потому как при очередном вдохе необходимой порции воздуха мимо Вас может пройти легкая волна, которая захлопнет не вовремя клапан и Вы вынуждены будете почувствовать себя не очень приятно.
_________________
Ищите себя в самих себе, и вы найдете все.
ВСЕМ УДАЧНОЙ ОХОТЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
steroid-666
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нужн трубка без клапана моя с клапаном уже накрылась протекает и хрепит отпугивая рыбу в альфамарине не было не одной только одна клапанная была.где можно еще найти хорошую трубку в Баку,или все таки потерпеть когда они завезут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex
Юный Падаван


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 2265
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

steroid-666 писал(а):
нужн трубка без клапана моя с клапаном уже накрылась протекает и хрепит отпугивая рыбу в альфамарине не было не одной только одна клапанная была.где можно еще найти хорошую трубку в Баку,или все таки потерпеть когда они завезут.

Изолента спасет браконьера Нытик
Обматываеш клапан и трубка превращается в без клапанную.
_________________
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TAYGA
Незаменимый


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 477
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вытаскиваешь клапан и ставишь на клей заглушку.
_________________
Если вода доходит до рта, держи голову выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ceyhun
Активист


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 147
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://s04.radikal.ru/i177/1008/6a/5b72afa5358f.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
ceyhun
Активист


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 147
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
ceyhun
Активист


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 147
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Privet vsem.podskajite kto znaet,4to i kak sdelat dlya ulu4weniya dannoy maski
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Esen
Легенда


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 1302
Откуда: Баку, Монтино

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где маска-то? Думает
_________________
We lead where others follow!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ceyhun
Активист


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 147
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esen писал(а):
А где маска-то? Думает


Essen,vot proydi po silke,tam maska,ya vistavil fotku
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
ceyhun
Активист


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 147
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://nature.az/forum/viewtopic.php?t=773
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> Снаряжение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ILK-10 Azeri Website Directory  iNet Rating - рейтинг интернет ресурсов Азербайджана  .::РЫБАЦКИЙ ПОРТАЛ :: Top 100 ::.