Online shopМагазин   ВходСайт  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

бассейн на даче

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> Дачники
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
daylight
Активист


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 84
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 11:37 am    Заголовок сообщения: бассейн на даче Ответить с цитатой

Если есть дача, то бассейн ему украшение. Но сразу же наталкиваешься на проблему с финансами. Даже маленький бассейн обходится в приличную сумму.
Есть разные варианты того, как построить экономичный бассейн. Конечно, прежде всего, роль играет размер. Чем больше, тем дороже. Я, например, выбрал оптимальный для себя размер - 7 на 3,5 на 1,5м.
С оборудованием мало что можно выиграть, разве что привозить из Дубая.
Реальный эффект экономии дает покрытие. Если делать плитку, то и плитка сама стоит не менее 10 манатов за квадрат, и за работу, считай, столько же возьмут. А я попробовал краску Аквастоп. Вообще-то, это гидроизоляционное покрытие, но я рискнул посмотреть, что из этого выйдет. разница в расходах огромная, а смотрится аккуратно и прилично.
В общем, предлагаю поговорить о бассейне, как лучше, надежнее, дешевле его строить и обслуживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Ixtiandr
Подводный охотник


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 663
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже хочу у себя на даче сделать бассейн, только вот места у меня осталось где-то 5 на 3. Получиться ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
aga
Гордость форума


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 2026
Откуда: баку. азербайджан.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ixtiandr писал(а):
Я тоже хочу у себя на даче сделать бассейн, только вот места у меня осталось где-то 5 на 3. Получиться ли?
Копай в глубину,и нырять можно будет Мигает
_________________
Ищите себя в самих себе, и вы найдете все.
ВСЕМ УДАЧНОЙ ОХОТЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
daylight
Активист


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 84
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ixtiandr писал(а):
Я тоже хочу у себя на даче сделать бассейн, только вот места у меня осталось где-то 5 на 3. Получиться ли?


надо учесть ширину стенок бассейна. наиболее удобный и прочный вариант - два ряда кубика с 10 сантиметровой пустотой между ними, куда ставится арматура и заливается бетон. Итого 50 см. Таким образом, если делать такой, то у Вас чистый внутренний периметр будет равен 2 на 4. Маловато, конечно. С другой стороны, я думаю, что такой небольшой периметр можно сделать просто из бетона - сделать опалубку и залить шириной 15-20 см. Итого у Вас останется 4,6 на 2,6, а это уже означает пару плавательных взмахов! smile
Для верности, нужно посоветоваться с инженером-строителем и выяснить, насколько такая стенка выдержит давление воды объемом 18-20м3 (= столько же тонн). Это при глубине полтора метра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
daylight
Активист


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 84
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а кто может подсказать по поводу пылесоса, а также химикатов для бассейна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
alex
Юный Падаван


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 2265
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем так мучатся то?
Купите раскладной.Да он не глубокий.Зато понадобилось собрал нужно разложил.
Да я знаю что цены на него 1,5 кило манат ,но Посчитайте сделать на постоянку не намного дешевле получиться(Если делать грамотно).
Подушка,водоотталкивающий слой,кубик,арматура,бетон,кафель и процее + работа.
_________________
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
daylight
Активист


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 84
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex писал(а):
А зачем так мучатся то?
Купите раскладной.Да он не глубокий.Зато понадобилось собрал нужно разложил.
Да я знаю что цены на него 1,5 кило манат ,но Посчитайте сделать на постоянку не намного дешевле получиться(Если делать грамотно).
Подушка,водоотталкивающий слой,кубик,арматура,бетон,кафель и процее + работа.


Привет!smile
Как видите, мы про кур не разговариваем тут. А про цветы, думаю, еще поговоримsmile
Что касается раскладных бассейнов, то я также, как и Вы, думал вначале о них. Но потом, когда начал интересоваться поближе, то решил не повторять чужих ошибок: у меня целых три знакомых, которые приобрели раскладные бассейны и быстро от них отказались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
alex
Юный Падаван


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 2265
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

daylight писал(а):
alex писал(а):
А зачем так мучатся то?
Купите раскладной.Да он не глубокий.Зато понадобилось собрал нужно разложил.
Да я знаю что цены на него 1,5 кило манат ,но Посчитайте сделать на постоянку не намного дешевле получиться(Если делать грамотно).
Подушка,водоотталкивающий слой,кубик,арматура,бетон,кафель и процее + работа.


Привет!smile
Как видите, мы про кур не разговариваем тут. А про цветы, думаю, еще поговоримsmile
Что касается раскладных бассейнов, то я также, как и Вы, думал вначале о них. Но потом, когда начал интересоваться поближе, то решил не повторять чужих ошибок: у меня целых три знакомых, которые приобрели раскладные бассейны и быстро от них отказались.

Ну раскажите нам тоже.Если не сложно.
Что бы мы не повторяли чужих ошибок....
_________________
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
daylight
Активист


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 84
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex писал(а):

Ну раскажите нам тоже.Если не сложно.
Что бы мы не повторяли чужих ошибок....


Если очень коротко, то основные претензии - к прилагаемому оборудованию. Одним словом - не чистит. Плюс - опрожнять воду превращается в мучение. Трап расположен высоко, приходится долго черпать ведрами.
Один мой знакомый даже покупал раскладной бассейн дважды, надеясь на то, что вторая фирма окажется лучше. В результате построил стационарный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
daylight
Активист


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 84
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просмотров много, участвующих в разговоре совсем нет. Народ, помогите советом. И тут не нужно ничего, кроме смекалки, фантазии человека, умеющего держать в руках инструмент.
Бассейн я построил-таки. И успел в этом сезоне поплавать. Теперь скоро надо подумать, как его накрыть на зиму. Сразу скажу - самое дешевое предложение, которое я получил от поставщиков готовых конструкций - 45 манатов за 1м2. Итого мне это обойдется 1800 - 2000 манатов. Я не дам таких денег на этот чертов "зонтик".
Думаю сделать следующее: по периметру бассейна вбить металлические трубы, чтобы торчали до уровня минус 50 см от поверхности бассейна. Согнуть пластиковые трубы, скажем, 3/4 дюймовки, и воткнуть их в металлические - чтобы образовать каскад арок над бассейном. Далее - сшить из плотного баннера чехол, одеть на эти арки и перевязать внизу тросом так, чтобы зимний ветер не смог его сорвать.
Какие умные дельные советы можете предложить по усовершенствованию этой конструкции? В чем ее слабые стороны, на ваш взгляд? А может, предложите что-то получше?
спасибо заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
LEBR
Незаменимый


Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 341
Откуда: Баку, м. Ази Асланова

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

daylight писал(а):

Думаю сделать следующее: по периметру бассейна вбить металлические трубы, чтобы торчали до уровня минус 50 см от поверхности бассейна. Согнуть пластиковые трубы, скажем, 3/4 дюймовки, и воткнуть их в металлические - чтобы образовать каскад арок над бассейном. Далее - сшить из плотного баннера чехол, одеть на эти арки и перевязать внизу тросом так, чтобы зимний ветер не смог его сорвать.
Какие умные дельные советы можете предложить по усовершенствованию этой конструкции? В чем ее слабые стороны, на ваш взгляд? А может, предложите что-то получше?
спасибо заранее.

А что будет со снегом или дождём, который будет собираться на твоём брезенте? Под их тяжестью в центре твоё покрытие будет прогибаться и соответсвенно края будут подниматься. Таким образом или чехол сойдёт с труб и провалиться в бассейн или согнёт опорные трубы и в итоге по краям образуеться щели. И при сильном ветре всё это здует. Так что я думаю обязательно надо чтоб был уклон и вода не собералась там а стекала с брезента. Удачи
_________________
Если рыбалка мешает работе, - то пора менять работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
daylight
Активист


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 84
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LEBR писал(а):

Так что я думаю обязательно надо чтоб был уклон и вода не собералась там а стекала с брезента. Удачи

Спасибо за отзыв!
Видимо, я не так ясно сумел объяснить. Согласно моей конструкции, над бассейном будет ряд арок из согнутых пластиковых труб. Расстояние между ними будет не более 2 м. Это - на всю длину бассейна. Таким образом, обеспечивается скат, чтобы не собиралась вода, и чтобы баннер (не брезент - ни в коем случае!) не прогибался под тяжестью воды или снега.
Меня больше волнует вопрос ветра. Как бы я не укреплял, бакинский ветер способен опрокинуть все, что угодно. Я предусмотрел, чтобы ветер не захватил "подол" накидки, потому что если он проникнет под него, то приподнять и опрокинуть - пару пустяков. Для этого край или "подол" баннера опущу по периметру бассейна ниже его поверхности на полметра. Кстати, бассейн у меня утоплен в землю только наполовину, так что, есть куда опускать этот "подол". Вся нижняя кромка "подола" баннера будет прострочена и укреплена, на нее будут вмонтированы кольца, через которые пропущу трос и завяжу. Против ветра, думаю, надо две главные вещи обеспечить: если конструкция будет слишком высокой и если поток ветра зайдет под навес - "хана".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
alex
Юный Падаван


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 2265
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

daylight писал(а):
Меня больше волнует вопрос ветра. Как бы я не укреплял, бакинский ветер способен опрокинуть все, что угодно.

Возьми за основу технологию штормовых палаток.
Мы в такой ночевали на море при ветре 12-14 м/с.Высота палатки 1,5 метра...
То есть парустность достаточная.
Дуги(твои арки) должны перекрещиваться (попарно) и в точке соприкосновения как то между собой крепиться (даже веревкой) хотя если трубы пластиковые можно кпить пластиковый же перекресток(незнаю как оно называется.Типа тройник).Ну и что бы ВАЩЕ не сорвало сделай штормовые растяжки.То есть держи тент постоянно натянутым со всех сторон.
_________________
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
daylight
Активист


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 84
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex писал(а):
daylight писал(а):
Меня больше волнует вопрос ветра. Как бы я не укреплял, бакинский ветер способен опрокинуть все, что угодно.

Возьми за основу технологию штормовых палаток.
Мы в такой ночевали на море при ветре 12-14 м/с.Высота палатки 1,5 метра...
То есть парустность достаточная.
Дуги(твои арки) должны перекрещиваться (попарно) и в точке соприкосновения как то между собой крепиться (даже веревкой) хотя если трубы пластиковые можно кпить пластиковый же перекресток(незнаю как оно называется.Типа тройник).Ну и что бы ВАЩЕ не сорвало сделай штормовые растяжки.То есть держи тент постоянно натянутым со всех сторон.

Отлично! Обязательно учту и перекрестное расположение дуг, и растяжки.
спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> Дачники Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ILK-10 Azeri Website Directory  iNet Rating - рейтинг интернет ресурсов Азербайджана  .::РЫБАЦКИЙ ПОРТАЛ :: Top 100 ::.