Online shopМагазин   ВходСайт  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Восхождение на Бабадаг
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> По лесам, по горам...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rufik81
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nu kak Alex?

Vi kak to obeshali razmestit fotki vosxojdeniya, ya nadyus eshyo ix uvidet
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex
Юный Падаван


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 2265
Откуда: БОМЖ

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра с утра.
флешка дома Грусть
_________________
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rufik81
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rufik81
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже давно думал создать веселую группу любителей екстрима и сделать восхождение на Бабадаг

прошу внимательно прочитать !

Бабадаг

Бабадаг, вершина Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа, близ истоков р. Карачай, в Азербайджане- 3629 м.
Около 4 с половиной часов занимает дорога из Баку в Лаxыч, еще около 2 дорога из Лаxыча до подножия горы ( Oт Лаxыча до основания горы 28 км). В Лаxыче переночевать можно, там есть чтото вроде гостиницы, или можно снять комнату у местных жителей, там есть спрос на комнаты среди приезжих. Цены от 15 до 25 ман. за комнату.
подножье горы Бабадаг
От Лаxыча реально поехать только на УАЗ-е трехмостовыx Камазax, нa Газ 66, Зил, Л 200, Hиве или на внедорожнике. В сезон паломничества (июль-начало августа) там можно найти транспорт. Есть еще дорога от Губы через Гархунское ущелье. Там 2 дороги одна через Гархун другая дорога называется Дядя Гюнаш. Первая дорога очень крутая, скалистая, фактически всю дорогу карабкаешься, но добираешься быстрее, по второй дороге больше прямых дорог, но сама протяженность больше. Вся дорога начиная с Танга Алты просто потрясает своей красотой! Вблизи самой горы расположены 3-4 Богом забытые деревни, со странными и старинными могилами. Дальше... дальше начинаются горы! Такие магические, словно вырубленные руками человека. Eдешь через реку.
“(От Губы машина типа УАЗ едет от 150 манат (за машину), соответственно если наберется 5 человек то это будет по 30 манат с каждого). Проходившие недавно сели размыли намеченные дороги по руслу рек, и хотя сезон уже открыт, дороги возможно еще не восстановлены. Так что прежде чем ехать (если решите через Губу) убедитесь что дорога там есть)”.
В Лаxыче мoжно найти машину которая едет туда. За проезд просят 10 манат. Практически вся дорога проходит по огромной реке, точнее по тому, что от нее осталось - речные камни, благодаря которым 100 метровое расстояние преодолеваeтся за 10-15, а то и больше минут. Крутые подъемы, грязь, камни, река. Tрясет правда основательно. Лучше конечно ехать компанией иначе придется искать попутчиков. С шоферами договариваются
так: они вас привозят туда (месту остановки всех авто-Гурбангах) и на следующий день возвращают обратно. Гурбангах нечто типа лагеря - ровное место там постоянно стоит несколько машин которые ждут тех кто поднялся наверх. Есть чайхана, туалет и место где можно зарезать барана.
Брать билет в один конец не советуют - оттуда тяжело уехать, потому что приезжают полные и возвращаются тоже полные каждый со своими пассажирами вообще там машин немного. Советуют ехать на Уазе, он лучше всего там проходит и меньше трясёт. Еще там халтурят машины с эмблемой скорой помощи их в армии используют я не знаю марку этой машины. Она трясёт значительно сильнее но тоже проходит.
Свою машину туда везти рисковано - застрянет намертво и ни одной живой души на 10 км вокруг. Как сказал один из местных чобанов: "Сюда и шестерка приедет, а вот дальше дороги нет". Если только на внедорожнике. Mесные там действительно ездят на Москвичах и Жигулях правда только до последнего села. А от него еще два часа езды по руслу реки.
Восхождение
Восхождение около 6 часов спуск 4-5. Хотя зависит от физической формы. На всё это плюс немного передохнуть и еще обратная дорога - нужно 2 дня , к вечеру второгo дня будете дома.
Обычно поднимаются под вечер и спускаются уже в темноте. В любом случае очень сильный перепад температур - в солнечное время жарко особенно если лезите вверх, а потом вдруг становится холодно. Ночью там наверху очень холодно, так что необходима тёплая одежда, например хороший свитер и шапка. У кого мерзнут руки перчатки тоже не помешают. Удобная обувь, хорошие кеды или кроссовки.
Вся дорога усыпана камнями вулканической породы, отсутствие вблизи каких либо деревьев и обилие камней наводят на эту мысль. На высоте воздух разреженный поэтому может подскакивать давление. И еще если нет физической подготовки такая резкая нагрузка на организм утомляет и всё это вместе может привезти к тому что голова пойдет кругом; первые 500 метров оказывaются настоящей пыткой. Вся проблема только в дыхании. Горло начинает болеть, каждый вдох доставляет боль. Но после 1 км дыхание стабилизируется. И так Народ поднимается самый разный, и старики и тётеньки, и дети лет 6 xотя они в основном сельские жители и им это намного легче чем горожанам и большинство там уже не в первый раз они приезжают каждое лето или раз в 2-3 года. Они приезжают на грузовых Зилах в кузове, в кабине и на подножках, выгружают оттуда одеяла, стоги с сеном, еду, арбузы, барана, и кроме всего этого там еще помещается человек 30.
С собой желательно кроме одежды иметь фонарик чтобы идти в темноте. Еще палку нужно найти чтобы опираться на неё в крутых местах. Наверх брать конечно воду, только чиcтую а не сок типа колы, в ней добавки усиливающие жажду. Еду можно оставить внизу.
Oчень крутых мест нет- терпение, внимательность и все! дорога открыта
На пути попадается 3 палатки - миничайхана, там можно выпить чай чтобы чуть чуть согреться. Mожно остановиться в одной из каменных палаток. (Там ночлег стоит 2 маната (В одной палатке спят человек 15). По дороге останoвкa минут на 5 не больше только чтобы успокоить дыхание, иначе дальше идти не сможешь. Чем выше на гору тем становитсья холоднее. Камни ужасно скользкие. Подъем сначала ввеpх не очень крутой до "Шейтан дагы" - эта скала с неё впервые становится видно пространство по ту сторону горы. Горы крутые, нет за что зацепиться и удержаться. Ha местe где Шейтана даш атырлар( бросают камни в ущелье Шейтана), чуть выше чайхана, там рядом первая палатка. Потом до конца дорога почти всё время идёт вправо по горной тропинке. Bпереди дальше к каменной лестнице есть гора, на которой есть каменные гробницы. Люди которые умирали там, захоронены прямо на месте, камнями, т. е умершего в одежде накладывают камнями, образуется каменная горка куда каждый кто поднимается кладет по камушку. Выше есть гора на которой снег никогда не тает и даже на снегу есть снежные червяки.
Потом перевал Бабадаг. Там есть такое интересное место - два столбика со стрелками на одном написано "Исмаиллы" на другом "Губа" От этого места те кто поднимается со стороны Губы и те кто через Лаxыч объеденяются. По ходу самые тяжелые отрезки - это так называемые “40 пилля” места где громадные камни в виде лестниц через которые приходиться пробираться очень острожно, тропинка средь 2 обрывов, дорога до Исмаиллы йолу, и последнее возвышение уже на самую вершину.
Местами там лежит снег это как бы маленькие замерзшие озёрца но они в стороне от тропы и не мешают.
На самой вершине место зиярета – что-то вроде алтаря там рядом сидит молла.
Баба зийарятгахы.
Эта гробница святого находится на самой верхушке( 3629 м). Вокруг него надо пройтись 3 раза, что весьма и весьма сложно, учитывая любопытство смотреть все время вниз.
Если подниматься на гору под вечер и спускаться ночью то вопрос с ночевкой сам собой отпадает. Там мест переночевать нет, если только попробовать подремать немного в машине которая там будет ждать
Только сезон короткий - кажется до середины августа. Потом уже транспорт найти будет гораздо сложнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rufik81
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nacinaetsya nabor jelayushix sovershit vosxojdeniye na svyashennuyu qoru Babadaq!

Osobiye trebovaniya:

1. protivopakazano qipertonikam ( problemi s davleniyem)
2. Vozmojnost otsutstviya doman do 3-5 dney
3. Vozrast ot 15- 40 let
4. Umeniye rabotat v kollektive

Privetstvuyutsya lyudi s opitom v ekstrimalnix situaciyax, razbirayushixsya v avtotransporte

Kolicestvo mest oqraniceno!

Posle opredeleniya qruppi poydut dopolnitelniye rekomendacii
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rufik81
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зевает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rufik81
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zdravstvuyte!

Ya bukvalno vcera bil v Ismaillax i sdelal neobicaynoye otkritiye!
Okazivaetsyaot derevni qde ya pobival lyudi idut na Babadaq peshkom.
Ya bil izumlyon etim! Okazalos cto oni kakjdiy den posheshayut Babadaq i eto u nix zanimayet celiye sutki vseqo lish.

Ya proshel pol puti do Babadaqa. Net ya ne na Babadaq shel , a shel ya k Vodopadu. Doroqa nemnoqo slojnovataya v tom smisle cto nado perexodit reku s bolshim teceniyem. No mesto skaju ya vam prosto skazka!

Kruqom qori,reki,lesa,vodopadi,rodniki- prosto izumotelnaya krasota.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ribak
Гордость форума


Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 1236
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты молодец!!! Хорошее дело задумал.
_________________
Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rufik81
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zadumat do zadumal!

No narod tut ne aktiven v stremlenii pobivat tam!

Mne leqce sobrat qruppu na ulice cem tut!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARISTOKRAT
Бывалый


Зарегистрирован: 17.07.2009
Сообщения: 701
Откуда: Baku

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rufik81 писал(а):
Zadumat do zadumal!

No narod tut ne aktiven v stremlenii pobivat tam!

Mne leqce sobrat qruppu na ulice cem tut!


rodnoy moy ne nado obijat lyudey sidyashix tut ....esli vam legce sobrad lyudey na ulitce to ne nado etogo tut pisat ...idite i sobirayte....Bog vam v pomosh ....a esli xotite na samom dele sobrat normalnix poputcikov ...to moy vam sovet moy yuniy drug....snacala pridyavite uvajeniye zdeshnim posititelyam ...i kak ne bud v sredu prixodite k nam na sobiron...poznokomtes s nami ...posmotrite kakoy u nas kollektiv ....mojet mi daje ne podxodem vam na poputciki....raskajite vse eto nam v jivuyu ...podilites opitom ...poslushayte nas....kroce sleytes v kollektiv ...a potom uje tak strogo sudite nas ...i voopshe kak govaritsa ne sudi i ne budesh sudim ....nadeyus ti menya pravelno ponyal ?
_________________
"Для меня Бог-самый великий комик и шоумен всех времен и народов. Я бы много чего отдал, чтобы научиться тому, что он умеет"
©Сеньор Буф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Rufik81
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A qde vi sobiraetes?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ixtiandr
Подводный охотник


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 663
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rufik81 писал(а):
A qde vi sobiraetes?

В следующую среду, в 19.00 на Метбуате за охотничими магазинами в чайхане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Rufik81
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ne smoqu!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rufik81
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ya pokidayu etot forum!

T.k. uletayu v Nepal, vernus v Avguste i poydu na Babadaq pervim delom!

Vsem udaclivix priklyuceniy!

Dumayu v Nepale est na cto posmotret
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ixtiandr
Подводный охотник


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 663
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rufik81 писал(а):
Ya pokidayu etot forum!

T.k. uletayu v Nepal, vernus v Avguste i poydu na Babadaq pervim delom!

Vsem udaclivix priklyuceniy!

Dumayu v Nepale est na cto posmotret

Ты можешь страну покинуть, но наш форум вездесущ. Заходи иногда. Счастливо. Не пались в Непале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
ribak
Гордость форума


Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 1236
Откуда: Баку

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ARISTOKRAT писал(а):
Rufik81 писал(а):
Zadumat do zadumal!

No narod tut ne aktiven v stremlenii pobivat tam!

Mne leqce sobrat qruppu na ulice cem tut!


rodnoy moy ne nado obijat lyudey sidyashix tut ....esli vam legce sobrad lyudey na ulitce to ne nado etogo tut pisat ...idite i sobirayte....Bog vam v pomosh ....a esli xotite na samom dele sobrat normalnix poputcikov ...to moy vam sovet moy yuniy drug....snacala pridyavite uvajeniye zdeshnim posititelyam ...i kak ne bud v sredu prixodite k nam na sobiron...poznokomtes s nami ...posmotrite kakoy u nas kollektiv ....mojet mi daje ne podxodem vam na poputciki....raskajite vse eto nam v jivuyu ...podilites opitom ...poslushayte nas....kroce sleytes v kollektiv ...a potom uje tak strogo sudite nas ...i voopshe kak govaritsa ne sudi i ne budesh sudim ....nadeyus ti menya pravelno ponyal ?
Ты не не пойми ARISTOKRAT-а неправильно, хоть он и немного грубовато обьяснил но уверяю тебя ничем он тебя обидеть нехотел, простыми словами, не надо торопиться. С ребятами с глазу на глаз перетереть темку надо, ты же несобираешься в день восхождения со всеми знакомиться....
_________________
Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> По лесам, по горам... Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ILK-10 Azeri Website Directory  iNet Rating - рейтинг интернет ресурсов Азербайджана  .::РЫБАЦКИЙ ПОРТАЛ :: Top 100 ::.