Online shopМагазин   ВходСайт  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Горы Азербайджана - Туфандаг, Кяпаз, Талышские горы, Бабадаг

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> По лесам, по горам...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rufik81
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 12:25 pm    Заголовок сообщения: Горы Азербайджана - Туфандаг, Кяпаз, Талышские горы, Бабадаг Ответить с цитатой

Горы Азербайджана - Туфандаг, Кяпаз, Талышские горы, Бабадаг


Бабадаг - Баба-Даг, тюрк. Баба — отец и Даг — вершина - вершина на востоке Водораздельного хребта Большого Кавказа, близ истоков реки Карачай (Кабалачай), в Азербайджане. При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Кяпаз - азерб. Kəpəz - гора в Азербайджане, высота 3066 метров над уровнем моря, наивысшая точка Кяпазского хребта. Горный хребет Кяпаз служит стартом или финишем траверса Муровдагского хребта.

Протяженность дуги Кяпаз с северо-востока на северо-запад от поселка Эркеч через высшую точку хребта - Кяпаз до небольшого села Тоганалы составляет 34 км. Хребет Кяпаз - дугообразный, выпуклостью на юг, скалистый водораздел истоков Кюрокчая: левого Ильхыдара с запада и правого Бузлука с юго-востока и расположенных между ними притоками Кюрокчая и системы Семиозерья, образовавшейся после катастрофического землетрясения 1138 г., когда обломки скального массива Кяпаз запрудили в нескольких местах внутренние долины и задержали воды истоков Ахсу, ("Белая река").

Самое значительное из этих озер - Гёйгёль, ("Голубое озеро") расположено в центре дуги.

Хребет Кяпаз - дугообразный, выпуклостью на юг, скалистый водораздел истоков Кюрокчая: левого Ильхыдара с запада и правого Бузлука с юго-востока и расположенных между ними притоками Кюрокчая и системы Семиозерья, образовавшейся после катастрофического землетрясения 1138 г., когда обломки скального массива Кяпаз запрудили в нескольких местах внутренние долины и задержали воды истоков Аксу ("Белая река"). Самое значительное из этих озер - Гёйгёль ("Голубое озеро") расположено в центре дуги. Высота водного зеркала 1576 м над уровнем моря. Территория Семиозерья площадью 1200 га объявлена заповедником (Гёйгёльский), и вход туда строго контролируется.

Хребет Кяпаз сложен вулканогенными породами и известняками. Дуга хребта соединена с юга поперечной водораздельной (между истоками Ильхыдага и Бузлук) перемычкой с Мровдагским хребтом, к которому она примыкает, в точке, расположенной на середине пути между вершинами 3394 и Гямыш (3724 м). Поэтому хребет Кяпаз может служить стартом или финишем траверса Мровдагокого хребта. Протяженность дуги Кяпаз с северо-востока на северо-запад от пос. Эркеч через высшую точку хребта - Кяпаз (3066 м) до небольшого сел. Тоганалы 34 км.
На автодороге Кировабад - Чайкенд - Шаумяновск находится сел. Эркеч на реке Бузлук (34 км от Кировабада). От селения по проселочной дороге на юго-запад 3 км до сел. Манашид и далее 3 км до сел. Бузлук.

Отсюда на запад, частично по проселочной дороге, частично без тропы, 2 км до вершины Джанбаз (1896 м), затем по СПТ на самой дуге на юго-запад 7 км до двух озер на. водоразделе в понижении между зубчатой короной вершины Кяпаз (3066 м) и одиноким останцем с востока. СПТ огибает с юга корону вершины Кяпаз и тянется до конечной цели траверса - кочевок на опушке леса западнее Семиозерья. С востока от Кяпаза по крутой каменистой тропе можно взойти на столообразную вершину Кяпаз. С нее открывается прекрасный вид, особенно на северо-запад, на озера. Против самой южной части скальной дуги Кяпаз, в 4 км по тропе на юго-запад от упомянутых двух высокогорных озер, начинается водораздельная перемычка, соединяющая хребет Кяпаз с Мровдагским. Отсюда же возможны подходы к зубам Кяпаза.

Кочевья в конце тропы расположены близко от верховий водоемов Семиозерья, в частности самого красивого - Маралгёль, а также в непосредственной близости над родниковым озерком вне системы Семиозерья. Это озерко расположено на западном склоне подковы и питает правый приток Кюрокчая. Если есть разрешение на проход через Гёйгёльский заповедник, то можно спуститься прямо на север от кочевья по травянистому, а затем крутому лесному водоразделу хребта и через 7 км выйти на автодорогу в устье Аксу, где речка впадает в Кюрокчай.

В противном случае от кочевья интереснее всего спуститься на юго-запад по травянистому гребню 4 км до озерка Гёйгёль (1735 м, не путать с Гёйгёлем в заповеднике). От этого озерка на северо-запад 2 км до леса на правом берегу Кюрокчая. Переправившись через речку и через ее левый приток в сел. Кюрдалылар, идем по СПТ на северо-запад 8 км до сел. Тоганалы, где начинается автодорога на Кировабад.

Траверс от сел. Эркеч по хребту с финишем у устья Аксу - 34 км, с восхождением на Кяпаз - до 38 км. Второй вариант: от Эркеча с восхождением на Кяпаз и финишем в Тоганалы - 45 км. Среди вариантов восхождений на Кяпаз возможны 1Б и 2А категории трудности.

Талышские горы (Талыш) — три горных хребта, разделённых межгорными котловинами: главный водораздельный гребень, Пештасарский и Буроварский хребты. Расположены на крайнем юго-востоке Азербайджана и прилегающих районах Ирана. Длина около 100 км, высота до 2477 м (гора Кюмюркёй).

На восточных склонах Талышских гор произрастают субтропические широколиственные леса, сменяющиеся на высоте около 600 м буковыми, а в высокогорье — лугостепной растительностью; на западных склонах гор произрастают ксерофитовые сообщества.

На территории Талышских гор расположен участок Гирканского национального парка, образованного в 2003 году, на котором произрастает реликтовый лес третичного периода.

На востоке Талышские горы отделены от Каспийского моря Ленкоранской низменностью, переходящей на севере в Муганскую степь, которая отделяет Талыш от массивов Малого Кавказа. На юге и западе Талышские горы граничат с другими массивами Иранского нагорья.

Сложены флишевыми и вулканогенными толщами с интрузиями основных пород.

В административном плане на территории Азербайджана Талышские горы расположены в Ленкоранском, Лерикском, Масаллинском и Ярдымлинском районах.

Туфандаг (гора Туфан) — гора в Губинском районе Азербайджана. Высота горы Туфан 4191 метра.

В переводе на русский, звучит как «Гора Ураган». Названо по причине частых ураганов и ветров в данном районе. Гора находится в Губинском районе Азербайджана, недалеко от села Хыналыг. Легенда гласит, что в одном из 3-х озёр (озеро Туфан-Нух), окружающих подножие горы, сохранился большой кусок дерева или доски. (Одна из вариаций мифа о потопе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nature.az -> По лесам, по горам... Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


ILK-10 Azeri Website Directory  iNet Rating - рейтинг интернет ресурсов Азербайджана  .::РЫБАЦКИЙ ПОРТАЛ :: Top 100 ::.